В Тверской области пенсии будут доставляться по-новому

В Тверской области пенсии будут доставляться по-новому

В Тверской области пенсии совсем скоро будут доставлять вместе с информационной квитанцией. Если раньше пенсионер расписывался за получение пенсии в ведомости, где указывалась общая выплачиваемая сумма, то сейчас, с введением электронного документооборота, на каждого пенсионера оформляется отдельное поручение с указанием размера пенсии и других социальных выплат.


Директор УФПС Тверской области Николай Гусар отмечает: «Внедрение электронного документооборота с региональным отделением Пенсионного фонда РФ – главный проект Тверского филиала Почты России на 2012 год. До августа мы планируем стопроцентный переход на новую технологию. Надеюсь, что пенсионеры региона по достоинству оценят основные преимущества получения пенсий по-новому. Это защита персональных данных, предельно ясная и оперативная информация о выплатах, а в итоге – повышение качества обслуживания пенсионеров».

При выплате пенсии почтальон будет вручать пенсионеру квитанцию – основной выплатной документ, который состоит из двух частей - поручения и квитанции. Квитанция – отрывная часть выплатного документа, остается у пенсионера, таким образом он сможет самостоятельно проконтролировать правильность выплаты пенсии и своевременность ее индексации. Поручение с подписью получателя почтальон забирает с собой в отделение почтовой связи, где оно обрабатывается с помощью специального программного обеспечения и в электронном виде передается в Пенсионный фонд.

Нововведение стало возможным благодаря открытию в Тверском филиале Почты России Информационно-выплатного центра, который связывает высокоскоростной сетью почтамты, ИВЦ и территориальные подразделения Пенсионного фонда РФ.

В настоящее время в Тверской области пенсии через отделения почтовой связи получают 70% от общего числа пенсионеров области, а это около 300 тыс. человек. Всем им поэтапно будут вручены лично в руки извещения о переходе на новый порядок получения пенсий.

В апреле в отделениях почтовой связи двух почтамтов - Рамешковского и Старицкого - уже стартует пилотная эксплуатация новой технологии по доставке пенсий. Сейчас происходит сверка данных о пенсионерах в ведомостях с данными в поручениях.

Управление ФПС по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Апр 2012, 19:56

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий