Совещание глав администраций городских и сельских поселений Калининского района

Совещание глав администраций городских и сельских поселений Калининского района

28 марта состоялось очередное совещание глав администраций городских и сельских поселений Калининского района. И это было первое совещание, которое вела и.о. главы администрации Калининского района Наталия Арчакова. На совещании обсудили пять вопросов: о декларационной кампании 2011 года, о подготовке к пожароопасному периоду, о прохождении отопительного сезона, о разработке правил землепользования и застройки Калининского района и о мерах обеспечения эпизоотического благополучия района.


Для жителей района будет интересно узнать, что Тверская область сразу после Московской переходит к открытию «Личных кабинетов» налогоплательщика для физических лиц. «Личные кабинеты» дают возможность узнать в режиме онлайн (сидя за компьютером, без визита в налоговую инспекцию) обо всех своих уплаченных и неуплаченных налогах и даже произвести онлайн-оплату.

Для всех госслужащих, муниципальных работников и работников бюджетной сферы подключение к интернет-сервису ФСН России «Личный кабинет» в скором будущем станет обязательным. Все это рассказала Надежда Охлобыстина, начальник отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС №9 по Тверской области. По вопросам подключения к «ЛК налогоплательщика» можно обращаться по телефону 37-11-26.

О подготовке к пожароопасному периоду рассказал заведующий отделом по делам ГО и ЧС, МП администрации Калининского района Роман Тупицин. Генеральной линией работы он считает создание добровольных пожарных дружин. Предпочтительно не в форме юрлица, а на базе предприятий с многочисленным персоналом. Роман Анатольевич также рассказал, что 9 - 13 апреля в Тверской области - в том числе обязательно в Калининском районе - будет работать федеральная комиссия по подготовке к пожароопасному периоду.

Кроме документации в администрациях поселений будут проверять первичные средства защиты. По поводу собственников земель вокруг населенных пунктов, которые систематически не проводят обкос сухих трав, Р. Тупицин предложил обращаться в прокуратуру: «К злостным нарушителям подойдут по всей строгости закона».

Об итогах отопительного сезона 2011-2012 гг. кратко рассказал заместитель главы администрации района Валерий Павлюк: «В сезон вошли в штатном режиме при всех сложностях и со 100-процентной готовностью всех объектов ЖКХ. Но с отставанием по срокам на 5%». По словам Валерия Николаевича, успешному прохождению отопительного сезона очень помог специально созданный резервный фонд, который сохранится и на следующие периоды. Пути погашения долга перед поставщиками энергоресурсов будут обсуждаться на специальном совещании 26 апреля.

Затем перешли к вопросу о разработке Правил землепользования и застройки Калининского района. Это второй после разработки Генеральных планов поселений этап систематизации всех сведений о землях и населенных пунктах. Разработчиком Правил остается ГУП «Тверьстройзаказчик», который составлял Генеральные планы поселений. Игорь Журавлев, представитель разработчика, рассказал, что Правила будут представлять из себя несколько карт - карту градостроительного зонирования, карту зон с особыми условиями использования и карту с территориями историко-культурного наследия.

А заместитель главы администрации района Александр Илюшкин пояснил, что выявление всех земельных участков поселения (по виду собственности, по назначению) приведет не только к учету, но и к увеличению собираемости налогов на землю. В данный момент, уточнила Наталия Арчакова, район недополучает 30 млн. рублей налога за землю.

Кстати, публичные слушания по Правилам землепользования должны проходить в каждом населенном пункте.

Последним заслушали заместителя начальника ГБУ «Калининская СББЖ» (станция по борьбе с болезнями животных) Сергея Истомина. Речь шла о том, что району угрожает распространение африканской чумы свиней (АЧС). На границе с Калининским районом в деревне Залесье Торжокского района обнаружена туша дикой свиньи, зараженной АЧС. 22 марта губернатор Тверской области Андрей Шевелёв утвердил план о введении чрезвычайной ситуации в охотничьих угодьях ряда районов, в том числе в Калининском.

Сергей Валентинович попросил у глав администраций поселений сведения о численности свиней в подсобных хозяйствах и попросил отслеживать ситуацию - с продажей поросят, мяса. Поскольку ситуацию проще предупредить, чем с ней бороться. Главы администраций, в свою очередь, попросили разработать механизм компенсации затрат на проведение мероприятий по защите эпизоотического благополучия территорий. В прошлом году в некоторых поселениях затраты получились значительными.

Администрация Калининского района Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Апр 2012, 20:05

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий