ЕСПБ - главная тема 2012 года

ЕСПБ - главная тема 2012 года

Стоимость ЕСПБ для граждан увеличат, а с 1 января 2013 года в Тверской области будет введен персонифицированный учет пассажиров. Об этом стало известно в конце прошлой недели в Старице, где прошло выездное совещание министерства транспорта региона с руководителями транспортных организаций.


Впервые за все время работы в должности министра транспорта Андрей Суязов встретился с транспортниками лицом к лицу. О значимости этой встречи он сам не преминул многократно повторить. Да и транспортники были довольны – ведь они много раз обращались в министерство с просьбой о встрече. У каждого наболело так, что не было мочи молчать.

Андрей Суязов обратил внимание, что в связи с таким грузом ответственности и вопросов, на которые можно дать детальный ответ только после пристального изучения проблемы, такого рода встречи будут проводиться раз в квартал.

Зал Старицкого АТП, где проходило совещание, вполне миниатюрный по тверским меркам, вместил в себя всех приглашенных. На многие вопросы Андрей Суязов ответил до того, как они были заданы. В том числе о компенсациях за льготников. Оказалось, в министерстве уже формулируют программу, позволяющую пересмотреть стоимость ЕСПБ - как компенсационную часть, так и цену для льготника – чтобы выйти с ней к губернатору.

Андрей Суязов:
- Единый социальный проездной билет у нас существует с 2005 года, и он индексировался лишь единожды, в прошлом году. Для населения его стоимость осталась неизменной и до сих пор составляет всего лишь 64 рубля. Такого нет ни в одном субъекте федерации! И, может быть, это не очень популярная мера, но мы готовы выходить на губернатора, чтобы уже в этом году еще раз вернуться к вопросу пересмотра стоимости льготного проездного билета.

Говоря от лица министерства транспорта, я считаю, что нужно существенно увеличить стоимость ЕСПБ для граждан, чтобы они понимали, что за ту услугу, которую им оказывают, они должны платить. Мы пока не говорим о том, какой будет стоимость, мы пока ее рассчитываем, мы пока ждем от вас (перевозчиков, муниципальных властей) конструктивных предложений, чтобы понять на какую сумму мы можем рассчитывать: чтобы население платило без ущерба для себя, и чтобы не было серьезного снижения пассажиропотока. Я считаю это главной темой 2012 года и надеюсь, что вы ее поддержите. Негатив со стороны пассажиров обязательно будет.

Перевозчики, в свою очередь, задались вопросом – а не выльется ли весь этот негатив на их головы? Но готовы рискнуть и поддержать министерство. Впрочем, выбора нет. Компенсации по ЕСПБ должны соответствовать реальным затратам. Если на самом деле ЕСПБ стоит 600 рублей, а перевозчик получает половину, то о каком развитии транспорта может идти речь? Об этом спрашивала и гостеприимная хозяйка, директор МУП «Старицкое ПАТП» Татьяна Москаленко. Ей пришлось до минимума сократить штат и заработные платы, чтобы предприятие оставалось на плаву, кроме того, ежегодно приходится брать кредиты, погашение которых съедает всю возможную прибыль.

Андрей Суязов продолжил:
– Губернатором поставлена жесткая задача к 2013 году ввести на всей территории Тверской области персонифицированный учет пассажиров. Это сложная, глобальная задача, и здесь я тоже хочу рассчитывать на ваше понимание и поддержку.

По словам министра транспорта Тверской области, персонифицированный учет будет внедряться вместе с электронными билетами. Как все это будет выглядеть – не известно. Татьяна Москаленко осторожно поинтересовалась, кто же будет оплачивать все это бесспорно необходимое внедрение, на чьи плечи ляжет эта ноша? Если на плечи автотранспортных предприятий, то это, считай, на плечи пассажиров. На это Андрей Суязов уклончиво ответил, что если предприятия автотранспорта хотят получить прозрачное финансирование и понятную методику расчета стоимости ЕСПБ, то им - перевозчикам - нужно что-то для этого делать самим.

Если рассуждать логически, то при прибыли, допустим, в 20 миллионов рублей ежемесячно, практически любое средней руки предприятие не поскупится на дополнительные затраты в виде валидаторов для считывания электронных билетов, на дополнительное оборудование, которое необходимо будет установить для единой системы учета пассажиров. Но вся проблема в том, что большинство муниципальных предприятий убыточны, а частные перевозчики неохотно идут на оказание услуг по перевозке пассажиров льготных категорий.

Тот же МУП «Городской электрический транспорт» ежемесячно теряет до 14 миллионов рублей. Это ненормальная ситуация, искать пути решения для которой нужно не только тогда, когда губернатор проедется в тверском трамвае и ужаснется, а постоянно – изо дня в день. Тогда ни у кого мысли не возникнет считать, что персонифицированный учет, как и повышение ЕСПБ на "три рубля", производится для галочки.

Тверской автотранспортный союз

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Мар 2012, 21:05

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий