Выставка "Лирик русского пейзажа"

Выставка "Лирик русского пейзажа"

С 12 по 30 февраля в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена организована выставка «Лирик русского пейзажа», посвященная 140-летию со дня рождения художника-живописца Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули (1872 – 1957 гг.).


В Удомельском крае Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля жил и плодотворно работал с 1901 года. В 1912 г. он купил небольшой земельный участок и построил на высоком берегу озера Удомля дачу «Чайка» - рубленый дом с мезонином. В уединённом парке на берегу живописного озера, он прожил более 40 лет (здесь же и умер), написав при этом более 200 картин, хранящихся ныне во многих картинных галереях России и зарубежья.

Одна из его ранних картин - «Зима», написанная в 1904 г., находится в Тверской областной картинной галерее. Мягкий пушистый снег, березки тонкие, хрупкие, разъезженная темная дорога, ведущая к утонувшей в снегах деревеньке, хмурое безоблачное небо – все написано широко, свободно, с любовью к русской природе.

Муниципальная библиотечная система г.Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Фев 2012, 23:34

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий