Своевременная оплата тепловой энергии – залог качественного теплоснабжения потребителей

Своевременная оплата тепловой энергии – залог качественного теплоснабжения потребителей

ООО «Тверьтепло» делает все возможное для того, чтобы горожане в полном объеме были обеспечены теплом и горячей водой. С каждым годом процент износа тепловых сетей возрастает. Сейчас он достигает 80%. Ремонтные бригады ООО «Тверьтепло» при устранении повреждений не ограничиваются «латанием дыр», а в большинстве случаев проводят полную замену участков труб.


Однако возможность проведения качественных и своевременных ремонтных работ на тепловых сетях и объектах теплоснабжения напрямую зависит от платежной дисциплины управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, которые являются посредниками между потребителем и компанией-поставщиком тепловой энергии.

К сожалению, жилищные организации Твери не всегда своевременно и в полном объеме перечисляют плату за тепловую энергию, поставляемую ООО «Тверьтепло», а это существенно затрудняет проведение плановых и аварийных ремонтов.

В настоящий момент их долг перед ООО «Тверьтепло» исчисляется суммой в 231 миллион рублей. Среди управляющих компаний злостными неплательщиками являются ООО «ЖЭУ «Южный», ООО «УК «Южный», ООО «Тверской строительный центр», ООО «УК «Тверская жилищная компания», ООО «Тверская управляющая компания»

Проблема низкой платежной дисциплины со стороны управляющих компаний существует не первый год. «Тверским коммунальным системам» до сих пор не выплачен просроченный долг организаций, занимающихся управлением жилищным фондом, в размере 609 млн. рублей.

На сегодняшний день сумма задолженности всех потребителей, включая промышленные предприятия и бюджетные организации, перед «ТКС» составляет порядка 1 млрд. рублей. Напомним также, что в ноябре 2011 года правоохранительными органами Твери был возбужден ряд уголовных дел по факту ненадлежащей оплаты тепловой энергии, которая не в полном объеме перечислялась управляющими компаниями Твери на счета ОАО «ТКС».

- Искоренить пагубную практику неплатежей со стороны жилищных организаций – одна из основных задач ООО «Тверьтепло», которая реализуется при непосредственном участии муниципальной власти и правоохранительных органов, - отмечает Генеральный директор ООО «Тверьтепло» Наталия Куприна.

- Эффективной оказалась работа комиссии по повышению платёжной дисциплины жилищных организаций под председательством и.о. заместителя главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александра Шумского.

Стоит отметить, что за три месяца ее работы уровень оплаты со стороны жилищных организаций удалось поднять до 72%. Надеемся и в дальнейшем тесно сотрудничать с городскими властями в части повышения платежной дисциплины жилищных организаций.

Активно ведется и исковая работа. В настоящий момент в целях взыскания дебиторской задолженности юридическим отделом ООО «Тверьтепло» в суд подан 51 иск к управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Твери на общую сумму 117, 2 миллиона рублей.

OOO «Тверьтепло» напоминает руководству управляющих компаний, председателям ТСЖ и ЖСК о необходимости своевременной оплаты тепловой энергии, ведь от этого напрямую зависит, насколько тепло и комфортно будет в домах горожан.

Марина Ягольникова. ООО "ТверьТепло"
Елена Шарова. ОАО "Тверские коммунальные системы"

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Фев 2012, 20:47

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий