Книжная выставка «Жить – Родине служить!»

Книжная выставка «Жить – Родине служить!»

С 7 по 29 февраля в отделе абонемента Тверской библиотеки им.Горького работает книжная выставка «Жить – Родине служить!», приуроченная ко Дню защитника Отечества. Представленные на ней книги посвящены военной истории России: истории русской армии, войн, сражений, походов, воинским наградам.


Экспозиция содержит большое количество изданий о жизни прославленных русских полководцев и солдат, их мужеству, стойкости и героизму, бескорыстному служению и преданности России в трудные для нашей Родины времена. Внимание читателей привлекут книги о современном состоянии российских вооруженных сил, о реформах, проводимых в армии, о защите прав призывников, о самоотверженных людях, отдающих свои знания, силы, а порой и жизнь в «горячих точках», в борьбе с терроризмом.

На выставке экспонируются статьи из журналов «Российская Федерация сегодня» – об истории военной реформы в России, «Военные знания» – о Героях Российской Федерации и о военном строительстве в армии.

Армия воспитала не только полководцев, но и деятелей науки, литературы и искусства. Военная служба стала мощным вдохновляющим источником творчества и научных изысканий для писателей и поэтов, композиторов и живописцев, скульпторов и архитекторов, ученых-естествоиспытателей, медиков и т.д. О жизни и творчестве писателей М. Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого, А.П. Гайдара, Д.А. Фурманова, А.Т. Твардовского, К.М. Симонова, Б.Л. Васильева, Г.Я. Бакланова, В. В. Вишневского; художников – П.Ф. Федотова, В.В. Верещагина, Н.Я. Ярошенко, великого хирурга Н.И. Пирогова – заключительный раздел экспозиции.

Внимание преподавателей, студентов, школьников, любителей отечественной истории привлекут книги из серий: «Российский военный сборник», «Жизнь замечательных людей», «Имя Россия. Исторический выбор 2008», «Россия в великих войнах», «Ратная слава России», «Повседневная жизнь».

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2012, 15:09

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий