Итоги декларационной кампании 2011 года

Итоги декларационной кампании 2011 года

Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области подвело итоги декларационной кампании 2011 года. Инспекциями области за 2011 год получено 65,0 тыс. налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. По сравнению с прошлым годом количество представленных налоговых деклараций увеличилось на 7,4 тыс. штук или на 12,8 % (в 2010 году было представлено 57,6 тыс. налоговых деклараций).


В 2362 налоговых декларациях налогоплательщики отразили сумму дохода от 1 млн. рублей до 10 млн. рублей, в 194 налоговых декларациях от 10 млн. рублей до 100 млн. рублей, в 22 декларациях отражен доход свыше 100 млн. рублей.

В ходе проведения мероприятий по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию доходов налоговыми органами привлечено более 22 тыс. физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию о доходах за 2010 год.

Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая к уплате в бюджет по налоговым декларациям, представленным по уведомлениям налоговых органов, составила 97 млн. рублей.

Основные суммы налога исчислены с доходов по сделкам от продажи имущества – более 42 млн. рублей (44 % от общих доначислений), по операциям с ценными бумагами – 21 млн. рублей (22 % от общих доначислений), а также по доходам, полученным в порядке дарения – 12 млн. рублей (12 %).

Однако результаты контроля, проводимого налоговыми органами Тверской области в ходе проведения выездных и камеральных налоговых проверок, свидетельствуют недобросовестности отдельных физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так по результатам выездных и камеральных налоговых проверок более двум тысячам физических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнительно начислено 90 млн. рублей.

Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области напоминает, что срок подачи налоговой декларации по доходам за 2011 год истекает 30.04.2012 года.

Срок 30 апреля установлен для исполнения обязанности по представлению налоговых деклараций налогоплательщиками, указанными в ст. ст. 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

А это:
- индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
- физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
- физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности менее трех лет и имущественных прав;
- физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации - исходя из сумм таких доходов;
- физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;
- физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;
- физические лица, получающие от физических лиц, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения.

Представление налоговой декларации с целью возврата излишне уплаченного налога вышеуказанным сроком не ограничивается.

Управление ФНС по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Фев 2012, 15:12

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий