Главный тверской налоговик принял участие в коллегии судебных приставов

Главный тверской налоговик принял участие в коллегии судебных приставов

Руководитель Управления ФНС России по Тверской области Андрей Федоров принял участие в расширенной коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области. На заседании подвели итоги деятельности тверской службы судебных приставов в минувшем году и наметили основные задачи на нынешний.


Руководитель областного налогового управления выступил с докладом об итогах и вопросах взаимодействия налоговых органов со структурными подразделениями службы судебных приставов в 2011 году.

От того, насколько тесным и плодотворным является сотрудничество налоговых органов со службой судебных приставов, во многом зависит эффективность взыскания задолженности по налогам и сборам за счет имущества должника, заключительного этапа при принудительном взыскании задолженности.

Налоговыми органами Тверской области в 2011 году вынесено и направлено в службу судебных приставов свыше 14 тысяч постановлений о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика на сумму 900 млн. рублей. Более половины этих постановлений направлено в отделы службы в г. Твери на сумму 186 млн. руб.

При этом произведено всего 74 ареста имущества на 77 млн. рублей. Наибольшее количество арестов по постановлениям налоговых органов произведено Торжокским и Нелидовским районными отделами Управления ФССП России по Тверской области. К сожалению, не поставлена эта работа в Кашинском, Западнодвинском и Осташковском районных отделах.

В результате проведения исполнительных действий по постановлениям налоговых органов за 2011 год было погашено более 302 млн. рублей, из них более 188 млн. рублей погашены должниками добровольно, почти 115 млн. рублей поступило со счетов судебных приставов. Наибольший вклад в общий результат внесли Межрайонный отдел службы судебных приставов по важным исполнительным производствам, Калининский, Торжокский, Ржевский, Торопецкий отделы и Заволжский отдел службы судебных приставов г. Твери.

В результате общая эффективность взыскания налогов и сборов за счет имущества должника в Тверской области в 2011 году выросла на 8 процентных пунктов и составила 36.4%. Андрей Сергеевич Федоров обратил внимание на районные отделы службы судебных приставов, не справившиеся с этой задачей, и отметил Калининский и Конаковский районные отделы Управления ФССП России по Тверской области, которые смогли обеспечить взыскание 86.9% и 80.3% соответственно от направленных на взыскание сумм.

Руководитель Управления ФНС России по Тверской области поблагодарил коллег за работу, пожелал успехов и покорения новых высот в их профессиональной деятельности, а также отметил, что четкое взаимодействие двух служб, согласованные меры, безусловное исполнение требований действующего законодательства и документов, регламентирующих порядок взаимодействия налоговых органов и службы судебных приставов, позволят и в дальнейшем успешно решать поставленные задачи и в конечном итоге обеспечить пополнение доходной части бюджета.

Управление ФНС по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Фев 2012, 23:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий