Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

Финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

19-20 февраля 2012 года в Твери состоятся финальные игры Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»Тверской области сезона 2011–2012 г. На протяжении двух дней за победу в региональных соревнованиях и путёвку на Финал Чемпионата Центрального федерального округа будут бороться 4 команды юношей и 4 команды девушек из 8 общеобразовательных школ областной столицы – победители муниципального этапа Чемпионата дивизиона Тверь.


Проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», зарождавшийся как пермский городской, за пять лет, вырос до межрегионального уровня. 16500 школьных команд, 200 000 юных спортсменов из 50 регионов России и Республики Монголия, пошагово (внутришкольный, районный, региональный, межрегиональный чемпионаты) выявляют сильнейшие школьные баскетбольные команды страны.

Крайне важным в современных условиях, по мнению участников, является тот факт, что условия проведения Чемпионата ШБЛ «КЭС – БАСКЕТ» предусматривают улучшение материально – технической базы физического воспитания в школе (передача профессиональной баскетбольной формы, мячей школам – участницам).

Общеобразовательным учреждениям региона за время реализации проекта передано 180 баскетбольных мячей, 8
комплектов формы, 8 кубков и 96 медалей. Также ежегодному росту количества участвующих в соревнованиях регионов способствует современный, праздничный формат проводимых соревнований.

Финалы Чемпионатов регионов, Суперфинал и открывающий сезон Фестиваль школьного баскетбола становятся фестивалями не только баскетбола, но и здорового образа жизни и молодёжных субкультур – граффити, стритбола, современных танцев и экстремальных видов спорта.

Призами победителям Чемпионата, наиболее отличившимся на баскетбольной площадке и в учёбе школьникам, служат не только кубки и медали, но и поездки на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ, «Матчи всех звёзд» НБА, «НБА Европа тур» и Чемпионат мира по баскетболу.

В Тверской области Чемпионат ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» проводится впервые. В сезоне 2011 – 2012 годов в соревнованиях приняли участие сборные 36 общеобразовательных учебных заведений. Матчи соревнований сезона
проводились с сентября 2011 года.

Победители регионального финала станут участниками финала Чемпионата Центрального федерального округа, а в случае успешного выступления на нём – соискателями главного приза Суперфинала Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» (23 - 28 апреля , г. Уфа) – поездки на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ (11 – 13 мая 2012г., Стамбул, Турция).

В программу регионального финала входит не только спортивная часть (предварительные и финальные игры), но красочные церемонии открытия и награждения, конкурсы на точность бросков, как для спортсменов, так и
весёлые баскетбольные конкурсы для зрителей, выступления танцевальных коллективов и групп поддержки, насыщенное аудио - сопровождение.

Для удобства работы представителей СМИ по освещению регионального этапа «КЭС-БАСКЕТ», состоится пресс – конференция (20.02.2012, 19:00, ДС «Юность», Санкт-Петербургское шоссе, 95) с участием представителей органов власти Твери и Тверской области, руководства ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» и руководства Тверской областной федерации баскетбола.

Тверская областная федерация баскетбола

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Фев 2012, 20:54

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий