Передвижная выставка "Командующему войсками Калининского фронта…"

Передвижная выставка "Командующему войсками Калининского фронта…"

7 декабря в 15:00 в Музее Калининского фронта состоится открытие выставки "Командующему войсками Калининского фронта…". В её название вынесены слова обращения к командующим войсками Калининского фронта из многочисленных директив Ставки Верховного Главнокомандования 1941-1943 гг.


В массовом общественном сознании достаточно прочно утвердилось представление о единственном командующем фронтом – генерал-полковнике И.С. Коневе. Многие люди с удивлением узнают, что известные советские военачальники – генерал-полковники М.А. Пуркаев и А.И. Еременко также командовали войсками Калининского фронта. Расширяя экспозиционное пространство музея, выставка более подробно рассказывает об этих полководцах. Представленные материалы позволяют выйти за рамки периода существования Калининского фронта и дать посетителям представление в целом о судьбах этих людей.

Уникальные документы и фотографии для выставки предоставили дети и родственники командующих и военачальников, воевавших на Калининском фронте: Н.И. Конева, В.М. Захаров, Т.А. Еременко, С.С. Руденко, Г.Б. Ротмистрова. Это телеграммы военного времени, рукописи, личные вещи. Огромный интерес представляют книга воспоминаний А.И. Еременко и альбом с фотокопиями рисунков, посвященных приезду Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина на Калининский фронт в 1943 г.

Формат передвижной выставки обусловливает размещение на планшетах плоских копийных материалов. При экспонировании выставки в Музее Калининского фронта в витринах будут представлены подлинные, в том числе вещевые материалы. Часть предоставленных родственниками Маршалов Советского Союза личных вещей можно увидеть на выставке «Тверь – город воинской славы» в Тверском краеведческом музее.

В дальнейшем выставку «Командующему войсками Калининского фронта…» планируется показать в филиалах Тверского государственного объединенного музея.

Адрес Музея Калининского фронта: г. Тверь, Калининский р-н, п.Эммаус
Тел. (4822) 37-86-76

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Ноя 2011, 8:46

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий