Круглый стол "Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости Тверской области"

Круглый стол "Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости Тверской области"

В Тверской торгово-промышленной палате прошел «круглый» стол «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости Тверской области. Перспективы и экономические последствия введения налога на недвижимость», организованный Комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ и Тверской ТПП.


О серьезном интересе к обсуждаемым вопросам свидетельствует то, что на приглашение принять участие в дискуссии откликнулись представители комитетов по управлению имуществом и администраций большинства районов Тверской области. Кроме того, за «круглым» столом встретились руководители промышленных предприятий, организаций-застройщиков, реализующих проекты в сфере недвижимости, автобаз, а также фирм, занимающихся оценочной деятельностью и регионального Союза оценщиков.

Интерес к заявленной теме объясняется тем, что последствия кадастровой оценки и ее актуализации в 2008-2009 годах оказались в Тверском регионе достаточно противоречивыми. Прежде всего, потому что результаты оценки, сделанной до финансового кризиса, легли в основу налоговых начислений уже в кризисный период, когда цены на землю резко упали, и в корне изменилась экономическая ситуация.

Неоправданно завышенные, противоречащие реальному положению дел платежи поставили предприятия на грань разорения. Кроме того, оценка проводилась закрыто, многие ее результаты, например то, что земли на окраине Твери по стоимости оказались сопоставимы с участками в Санкт-Петербурге, вызывали серьезные возражения. Сложной оказалась и процедура решения спорных вопросов.

Наконец, право муниципалитетов вводить понижающие коэффициенты облегчило положение собственников, но не спасло от банкротства тех, кто арендовал принадлежащие городам и поселкам земли, поскольку по закону арендная плата рассчитывается исключительно из кадастровой стоимости и снижать ее местные власти не в праве.

Собравшиеся с особым вниманием выслушали информацию руководителя проекта ФКЦ «Земля» Марины Серповой, посвященную организации и проведению кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Тверской области. Докладчица особо подчеркнула, что на всех этапах реализации данный проект будет открыт для контроля общественных объединений и всех заинтересованных сторон.

Выступления заместителя руководителя Тверского управления ФНС Николая Фролова, начальника отдела Росреестра региона Натальи Виноградовой и представителя АНО «Союзэкспертиза» Виктора Журбы обозначили различные аспекты совершенствования налоговой системы России и подготовки перехода от налога на имущество физических лиц к налогу на недвижимость.

«Переход к налогу на недвижимость может быть стимулирующим, то есть, способствующим развитию бизнеса. Но при неграмотном подходе, при акценте только на фискальную функцию может повлиять негативно,» - отметил Виктор Журба, представивший анализ экономических и социальных последствий разных сценариев введения налога на недвижимость на территории Тверской области.

Он подчеркнул, что установление ставок налога, льгот и вычетов должно производиться в зависимости от планируемых расходов бюджета и с учетом платежеспособности населения. Успешное введение налога будет во многом зависеть от органов местного самоуправления, поскольку им, в конечном итоге, устанавливать ставки, и от того, насколько прозрачным и целесообразным будет использование налоговых поступлений в местный бюджет.

По мнению представителей регионального БТИ, введение налога на недвижимость остро ставит вопрос о полноценном реестре объектов недвижимости на территории области. Пока такой реестр охватывает всего порядка 60-70% таких объектов.

Чтобы сделать налог на недвижимость справедливым, необходимо и принципиальное решение по объектам, числящимся как незавершенные. В них давно живут, работают гостиницы и другие предприятия, но мнимая «незавершенность» позволяет уходить от налоговых выплат.

В парадоксальной ситуации после введения налога окажутся собственники, которые из-за бездействия муниципалитета вынуждены за свой счет проводить дороги, улучшать коммуникации. Им придется платить дважды, поскольку улучшение инфраструктуры повысит стоимость объекта и, следовательно, увеличит сумму налога.

По результатам обсуждения сформированы рекомендации государственным органам, чтобы обеспечить сбалансированное и экономически обоснованное реформирование системы имущественных налогов, не допустить социальной напряженности при введении налога на недвижимость.

Подводя итоги «круглого» стола, президент Тверской торгово-промышленной палаты Леонид Мусин отметил, что проблемы актуализации кадастровой стоимости земли 2009 года были связаны с тем, что предпринимателей лишили возможности участвовать в обсуждении принимаемых решений.

Очень важно, что ситуация изменяется. Организации, уполномоченные проводить оценку, настроены на диалог с бизнес-сообществом и готовы привлекать к работе местных специалистов. А системное, открытое обсуждение всех аспектов реформирования налоговой системы позволит принять взвешенные разумные законы, способствующие экономическому развитию и не ставящие под угрозу благосостояние граждан.

Тверская торгово-промышленная палата

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Ноя 2011, 8:58

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий