О подаче заявления на банкротство ТКС от ОАО «Тверьэнергосбыт»

О подаче заявления на банкротство ТКС от ОАО «Тверьэнергосбыт»

18 октября 2011 года ОАО "Тверьэнергосбыт" подало в арбитражный суд заявление о признании ОАО "Тверские коммунальные системы" банкротом, сославшись на просрочку оплаты потреблённой предприятием электроэнергии. Подобные действия кредитора, по мнению ОАО "ТКС", умышленно дестабилизируют и без того крайне сложную ситуацию, сложившуюся в ЖКХ Твери, и ставят под угрозу успешное проведение отопительного сезона.


Действительно, долг ОАО "ТКС" перед "Тверьэнергосбытом" составляет на сегодня, по данным ОАО "ТКС", около 37 млн рублей, и кредитор, безусловно, вправе пользоваться всеми дозволенными законом способами воздействия на контрагента. Однако прежде, чем прибегать к крайней, исключительной мере, которой является возбуждение дела о банкротстве, необходимо обратиться к причинам возникновения долга, перспективам его погашения, а также возможным последствиям начала процедуры банкротства в ОАО "ТКС", как для самого предприятия, так и, учитывая его значимость в системе тверского ЖКХ, для потребителей региона.

Общая сумма долга занимающихся управлением жилищным фондом организаций перед «Тверскими коммунальными системами» превысила 600 млн рублей, что в десятки (!) раз превышает сумму долга ТКС перед «Тверьэнергосбытом». Несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию, в которой вынужденно оказалась Компания, она продолжает переговоры по реструктуризации задолженности перед поставщиками.

Напомним, в июле было подписано трехстороннее соглашение по погашению задолженности перед ОАО "Газпром Межрегионгаз Тверь" и ОАО "Тверьоблгаз" за поставки топлива на энергоисточники Твери. Администрациями города Твери и Тверской области совместно с энергетиками принято решение о погашении долга за счет бюджетов и ТГК-2. Выполнение данного решения - одна из важнейших задач предприятия.

На сегодня все вопросы по выплатам с поставщиками газа урегулированы. В октябре сняты все ограничения на поставку топлива для энергоисточников ОАО "Тверские коммунальные системы" со стороны "Газпром межрегионгаз Тверь". Кроме решения вопросов по газоснабжению, в сложной, и даже критической ситуации в сфере ЖКХ Твери, Компания, понимая социальную ответственность перед городом и его жителями, изыскала возможности для подготовки магистральных и разводящих тепловых сетей к осенне-зимнему периоду: в общей сложности на проведение мероприятий летней ремонтной кампании было направлено более 40 миллионов рублей.

Руководство ОАО "ТКС" заявляет, что сделает все возможное по предотвращению банкротства Компании.

Елена Шарова. ОАО "Тверские коммунальные системы"

Михаил Тверской

Дата публикации: 31 Окт 2011, 22:34

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий