Банки перечислили в Пенсионный фонд 220 миллионов рублей со счетов тверских должников-работодателей

Банки перечислили в Пенсионный фонд 220 миллионов рублей со счетов тверских должников-работодателей

В Тверской области около 2 тысяч работодателей имеют задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Общая сумма задолженности на 1 октября 2011 года составляет около 560 млн. рублей.


Пенсионный фонд проводит активную работу по взысканию недоимки с должников, к неплательщикам страховых взносов применяются все меры воздействия, предусмотренные федеральным законодательством.. Одной из наиболее эффективных мер стало списание недоплаченных средств с банковских счетов должников в бесспорном порядке. Такая возможность предоставлена законом с 2010 года.

Процедура проста. В банк, где открыт счет работодателя, имеющего недоимку по страховым взносам, в том числе образовавшуюся в период до 1 января 2010 года, Пенсионный фонд направляет инкассовое поручение. Банк сам перечислит денежные средства со счетов плательщика. Также взимаются пени и штрафы с нерадивых работодателей.

С февраля текущего года более 16 тысяч должников области подверглись процедуре принудительного взыскания с расчетных счетов денежных средств. Территориальные органы Пенсионного фонда направили в кредитные учреждения более 45 тыс. инкассовых поручений на общую сумму 404,6 млн. рублей. Получено 228,6 млн. рублей, что составляет 56,5% от выставленной к оплате суммы.

Нужно отметить, что такая работа с должниками в Тверской области результативнее, чем в других областях Центрального федерального округа и в целом по России, где процент возврата сумм долгов составляет 36% и 42% соответственно.

Пенсионный фонд Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2011, 16:43

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий