За каждого врача приходится бороться

За каждого врача приходится бороться

Поводом еще раз поговорить о непростом кадровым положении, в котором сегодня находится вся российская медицина, стала ситуация, которая сложилась этим летом в реанимационном отделении Конаковской ЦРБ. Дело в том, что вместо положенных по штатному расписанию 10 врачей и одного заведующего отделением там работают всего трое, двое из которых – пенсионного возраста.


При этом надо отметить, что в Тверской области показатели обеспеченности медицинскими кадрами выше, чем в среднем по России. А обеспеченность врачами Конаковской ЦРБ в свою очередь выше, чем среднеобластной показатель. Главный врач ЦРБ г. Конаково Александр Новожилов обратился за помощью в Департамент здравоохранения области. И в августе в Конаково были отправлены два специалиста, на период пока один из врачей-анестезиологов находился в отпуске. А в следующем году коллектив Конаковской ЦРБ должны пополнить еще два молодых специалиста-анестезиолога.

Сегодня Департаментом здравоохранения области совместно с муниципалитетами и ТГМА принимаются все усилия, чтобы привлечь специалистов в районы. Причем работа в этом направлении начинается еще со школы. Выпускники общеобразовательных школ области принимаются по целевому направлению в ТГМА. Если говорить о Конаковской ЦРБ, то за последние 6 лет на разные факультеты из Конаковского района по этой программе поступило около 40 человек. Это потенциально те будущие врачи, которые приедут работать в Конаковскую ЦРБ.

То же самое можно говорить о среднем медицинском персонале. Каждый год порядка 80 человек принимаются в ТГМА по целевому направлению из муниципальных образований Тверской области. И около 70%из них по статистике возвращаются в свои муниципальные образования. В большинстве своем их обеспечивают жильем. На сегодня некоторые районы заранее имеют свободные квартиры и ждут специалистов.

Частично решить проблему с кадрами помогает программа «по переселению». За последние годы в Конаковский район прибыло 15 специалистов по разным специальностям из бывших стран СНГ.В рамках программы они получили жилье.

Одним словом, критической для нашей области эту проблему назвать никак нельзя. Насущной – да. Сейчас готовится к реализации программа «обеспеченности медицинскими кадрами». В нее будут заложены вопросы по заработной плате, по жилью и другие вопросы.

Департамент здравоохранения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Сен 2011, 9:38

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий