Проверки соблюдения требований законодательства при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону

Проверки соблюдения требований законодательства при подготовке жилищного фонда к отопительному сезону

В ходе проверки установлено, что многоквартирные жилые дома № 19, 43, 44, 45, 46 по ул.Спартака г.Твери не имеют технологического присоединения к сетям теплоснабжения, посредством которых может быть обеспечено горячее водоснабжение и отопление потребителей. Ранее теплоснабжение указанных домов осуществляло ЗАО «Рождественская мануфактура», которому принадлежала котельная.


В настоящее время котельная остается в фактическом владении ЗАО «Рождественская мануфактура», однако на праве собственности принадлежит ООО ППГ «Энерго». Производственную деятельность ЗАО «Рождественская мануфактура» прекратило. Не являясь собственником котельной, данное предприятие не обладает правом на получение лицензии для эксплуатации котельной. ООО ППГ «Энерго» к эксплуатации котельной не приступило. Между указанными обществами в судебном порядке разрешается спор о праве правах на данный объект (котельную).

В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.48 Устава г.Твери администрация г.Твери принимает меры по содержанию и развитию объектов инженерной инфраструктуры, обслуживающих жилищную сферу; организует в границах г.Твери теплоснабжение населения. Данные полномочия администрацией г.Твери применительно к указанным домам не были реализованы, что привело к нарушению прав граждан на бесперебойное обеспечение горячим водоснабжением и создало условия для последующего нарушения их прав на надлежащее отопление жилых домов.

Кроме того, выявлено, что на территории района имеется значительное количество аварий на тепловых сетях, вследствие которых нарушается право граждан на надлежащее горячее водоснабжение и создаются условия для последующего нарушения их прав на надлежащее теплоснабжение. Значительное количество аварий имеется на сетях, находящихся в ведении ЖКП «Сахарово».

Данному предприятию указанные ветхие сети (всего 195 объектов теплоснабжения) были переданы муниципальным собственником по договору безвозмездного пользования. На предприятие были возложены обязанности по проведению текущего и капитального ремонта этих трасс безвозмездно. Муниципальное образование, как собственник полностью устранилось от несения предусмотренного законом бремени содержания имущества, не осуществляло какого-либо финансирования работ для поддержаний сетей в надлежащем состоянии.

Для устранения данных нарушений прокурором Пролетарского района главе администрации Г.Твери направлено представление.

Также несвоевременно устраняются аварии на тепловых сетях, находящихся в ведении ОАО «ТКС». В жилищном фонде, где период отключения горячего водоснабжения для профилактических работ закончился 23 августа 2011 г. до настоящего времени не возобновлено горячее водоснабжение.

По данному факту в отношении директора тепловых сетей ОАО «ТКС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами), которое для рассмотрения направлено в Управление Государственной жилищной инспекции Тверской области. Работа по данному направлению продолжается.

Прокуратура Пролетарского района г.Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Сен 2011, 9:19

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий