"Доступная среда" для людей с ограниченными возможностями

"Доступная среда" для людей с ограниченными возможностями

417 млн. рублей по программе «Доступная среда» будут направлены в следующем году на поддержку инвалидов Твери и Тверской области. Об этом сообщил Губернатор Андрей Шевелев на встрече с членами Тверского отделения Всероссийского общества слепых, которому на днях исполняется 85 лет.


- Мы сможем решить многие вопросы по обеспечению доступной среды для инвалидов по зрению. Это специальное оборудование для общественного транспорта, пешеходных переходов, медицинских и учебных учреждений, а также многое другое, - рассказал глава области.

Свое посещение губернатор начал с осмотра реабилитационного кабинета, где были представлены «говорящие» бытовые приборы, делающие жизнь слепого человека комфортнее: весы, будильник, калькулятор, термометр. И даже современный смартфон. Кабинет был создан, в том числе, и на средства, полученные общественной организацией в виде гранта из областного бюджета.

Председатель регионального отделения ВОС Александр Трегуб рассказал Андрею Шевелеву о жизни организации. Главный вопрос для людей с ограниченными возможностями по зрению – трудоустройство. Существующая законодательная база гарантирует работу инвалидам по зрению согласно квотам. Но руководители многих предприятий не спешат принимать на работу людей с ограниченными возможностями.

– Правительство области примет меры по решению этой проблемы, – заверил Губернатор. – Если закон не решает существующих у вас вопросов с трудоустройством, нужно его совершенствовать.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Сен 2011, 21:21

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий