Тверские такси будут только белого или серебристого цветов

Тверские такси будут только белого или серебристого цветов

В прошлый вторник, 23 августа, в департаменте транспорта и связи прошло совещание по обсуждению нормативных актов в сфере регулирования деятельности по перевозке пассажиров легковым такси на территории Тверской области. Предприниматели, занимающиеся этим видом услуг, только перед началом совещания получили на бумажных носителях проект закона Тверской области, регулирующий их деятельность. ВРИО начальника департамента транспорта и связи Андрей Рассказов пояснил на словах новшества, которые предполагается ввести для такси. Многие положения по душе не пришлись.


Предприниматели пришли к выводу, что региональный нормативный акт ужесточает положения федерального законодательства, которое вступает в силу 1 сентября этого года. Хотя накануне, когда в Москве прошел первый Всероссийский съезд таксистов, всем представителям региональных ведомств было настоятельно рекомендовано именно этого не делать.

Среди предполагаемых новшеств цветовая идентификация такси – в каждом регионе с 2013 года будет действовать только один, в крайнем случае, два цвета, в которые можно окрашивать машины. В Тверской области это будут белый и серебристый цвета.

Среди того, что не понравилось предпринимателям - разрешение на осуществление деятельности в качестве такси машина может получить только в том случае, если ее возраст не превышает 3 года. Учитывая стоимость автомобилей, запчастей и бензина, это требование не обосновано, в том числе и с логической точки зрение. Хотя все понимают, что пора завершать эксплуатацию 10-15-летних машин, однако в крайности впадать тоже не следует.

Надо сказать, что в Москве уже началась выдача разрешений на перевозку пассажиров таксомоторным паркам и индивидуальным предпринимателям. Московский транспортный союз оповестил всех участников рынка, что выдача разрешений до 2013 года будет осуществляться на безвозмездной основе. Такая же ситуация наблюдается в соседних областях. В нашей области все несколько иначе. Тверским таксистам предложено платить по 2 тысячи рублей за разрешение на каждую машину и ничего бесплатного. Кроме того, если в Москве работа уже ведется, то в Тверской области законопроект будет рассматриваться Законодательным собранием только в осеннюю сессию.

По федеральному законодательству предполагается, что до 2013 года таксисты приведут свои машины в порядок, получат разрешения на каждую из них и через два года этот сегмент рынка будет урегулирован. Однако на региональном уровне слишком рьяно взялись за дело. Предприниматели считают, что государство должно не столько ограничивать, сколько, и вернее всего, – поддерживать.

Еще одна существенная проблема - организация стоянок для такси. Их просто нет, хотя по новому законодательству транспортные ведомства должны об этом позаботиться. Смогут ли организовать бесплатные стоянки до 2013 года, если сейчас работы даже не начаты, ведь, если вдуматься, до вступления в силу этого положения закона остался фактически только год.

Тверской автотранспортный союз

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2011, 15:35

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий