Селекторное совещание по пожароопасной обстановке в лесах и торфяниках

Селекторное совещание по пожароопасной обстановке в лесах и торфяниках

Государственный лесной фонд в Тверской области занимает 4 млн. 875 тыс. га, что составляет 54% общей площади. Торфяные залежи охватывают более 500 тыс. га. С 1 апреля на базе ГУ «Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Тверской области» организована работа межведомственного штаба по контролю за пожароопасной обстановкой в лесах и торфяниках на территории области. По состоянию на 06.07.2011 года на территории Тверской области зафиксирован 41 природный пожар на общей площади 88,25 Га, в том числе торфяных - 2 на площади 5,6 Га.


Все пожары ликвидированы в день обнаружения. (АППГ всего 36 пожаров на общей площади 84,5 Га.). Основные усилия направлены на организацию противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики, находящихся в пожароопасных районах Тверской области. Проведено устройство минерализованных полос вокруг всех детских оздоровительных лагерей (23 ДОЛ), и всех населенных пунктов (всего 574 н.п.), прилегающих к лесным массивам (общая протяженность опашки 183 км.).

Для реагирования создана группировка сил и средств ТП РСЧС в составе: 6160 человек и 1821 единицы техники (из них 273 единицы пожарной техники). На сегодняшний день Департамент лесного комплекса Тверской области насчитывает 650 человек личного состава, 341 единицу техники, 126 мотопомп. Функции государственного лесного и пожарного надзора осуществляют 277 должностных лиц. С начала пожароопасного периода составлено 96 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 764 тысячи 100 рублей.

В целях повышения уровня оснащенности пожарно-спасательных формирований Тверской области в 2011 году в Тверскую область передано от Министерства обороны РФ и МЧС России 73 единицы АРС-14 (ЗИЛ-131). На сегодня вся техника получена, ведётся её переоборудование. За счет средств областного бюджета в этом году закуплены 19 единиц лесопожарных автомобилей АЦ-1,6-40(ГАЗ 33081) и 75 мотопомп, которые переданы в муниципальные образования области для оснащения подразделений ДПО.

Обнаружение лесных пожаров на территории лесного фонда Тверской области осуществляется путем применения авиации МЧС России, самолетов «РОСТО» и беспилотного летательного аппарата. Проводится ежедневное наземное патрулирование с привлечением сил пожарных частей, Департамента лесного комплекса, УВД, арендаторов лесопользователей и общественных организаций.

Применяется имеющаяся в области система видеомониторинга с использованием 12-ти телекамер, установленных на вышках сотовой связи. Информация с этих камер выводится через Интернет на монитор диспетчера, который оперативно принимает решения. Кроме того, мониторинг пожарной опасности в лесах осуществляется с использованием информационных систем спутникового мониторинга ФГУ «Вологда», ФГУ «Авиалесоохрана», «Каскад» и внутреннего портала космического мониторинга «Космоплан».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Июл 2011, 22:21

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий