Празднование 20-летия возрождения Нило-Столобенской пустыни

Празднование 20-летия возрождения Нило-Столобенской пустыни

8 и 9 июля 2011 года в Нило-Столобенской пустыни состоятся торжества, посвящённые 20-летию возрождения монастыря и Перенесению мощей Преподобного Нила. Монастырь Нило-Столобенская пустынь до революции был одним из самых посещаемых монастырей России. Комплекс зданий Ниловой пустыни возводился на протяжении 17-19 веков с участием русских царей и многочисленных жертвователей.


Культурное влияние обители на острове Столобном известно многим образованным россиянам. Монастырь Нилова пустынь на протяжении всей своей истории был культурно-просветительским центром Верхневолжья. Трудами и попечением основателя монастыря преподобного Германа в конце XVII века было составлено первое жизнеописание преподобного Нила - замечательный памятник русской словесности. В описи обители за 1614 среди прочего имущества значилось 32 книги, в то время почти все рукописные. Постепенно в Ниловой пустыни сформировалось богатейшее книжное собрание, которое стало первой библиотекой в этом крае.

Страшные разрушения постигли Русскую православную церковь в богоборческом XX веке. Знаменитый монастырь Нило-Столобенская пустынь был поруган, осквернён человеческими преступлениями. Былая мощь и слава острова Столобный на озере Селигер была предана забвению.

По молитвам преподобного отца нашего святого Нила Столобенского чудотворца, освятившего остров своими непрестанными молитвами, предстательством всех Святых Столобенских, Новомучеников и Исповедников Российских в годину гонений пострадавших, трудами и заботами многих людей в Ниловой пустыне наступило новое время возрождения.

За последние 20 лет возрождения монастыря братия обители продолжает традицию просветительской деятельности, начатую в 17 веке. С 2010 года при Ниловой пустыне действует духовно-просветительский центр «НАСЛЕДИЕ СЕЛИГЕРА» им. Л. Ф. Магницкого – первого выдающегося русского учителя и первого математика России». Центр ведёт информационную и издательскую деятельность. Выпущены в свет книги о Л. Ф. Магницком, фотокнига «Селигерский озёрный край». Переиздана впервые книга протоиерея Владимира Успенского «Житие преподобного Нила Столобенского», которая была выпущена в XIX веке. Все новые книги и литературные труды центра направлены на прославление Селигерского края и духовной традиции православной веры нашего народа.

Самым значимым культурно-историческим событием станет открытие и освящение музея и ризницы монастыря «Наследие Преподобного Нила». В экспозиции будет представлено более 100 икон и деревянных образов Преподобного Нила. Старинные литографии с изображением островного монастыря на озере Селигер, дореволюционные книги, включая книги 17 века из монастырской библиотеки. В ризнице будет храниться богослужебная утварь, облачения священнослужителей, куколь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в котором Его Святейшество посетил Нилову пустынь 9 июля 1995 года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Июл 2011, 21:28

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий