Тверской музей презентует каталог утраченных во время войны культурных ценностей

Тверской музей презентует каталог утраченных во время войны культурных ценностей

Тверской государственный объединенный музей (ТГОМ) представляет первую книгу утрат культурных ценностей в годы Великой Отечественной войны Тверского краеведческого музея. С 2008 г. ТГОМ участвует в проекте Министерства культуры РФ «Систематизация и каталогизация культурных ценностей, утраченных в период Второй мировой войны». В рамках проекта в головном музее объединения – Тверском краеведческом музее и в семи филиалах была проведена серьезная научно-исследовательская работа по изучению истории музеев в военное время и составлению списков утраченных музейных предметов и коллекций.


По этому проекту уже работали многие музеи страны. В результате появились каталоги ряда музеев, в которых опубликованы списки конкретных музейных предметов, утраченных в годы войны. При МК РФ идет работа по составлению Сводного каталога утраченных музеями и библиотеками культурных ценностей. Как ни странно, за 66 лет после войны такого сводного списка не было составлено, и при контактах с другими странами – участниками Второй мировой войны приходилось оперировать только суммами общего ущерба, причем очень приблизительными, и названиями всемирно известных музейных сокровищ, такими, например, как Янтарная комната. Только с начала 1990-х годов, когда обострились вопросы реституции, была начата работа по составлению попредметных списков утрат.

Военные потери провинциальных музеев, как правило, находились вне поля зрения, особенно если они не относились к перемещенным, вывезенным ценностям. В то же время многие региональные музеи потеряли почти все свои коллекции в результате военных действий. К таким относится ряд музеев Тверской области.

17-й том Сводного каталога утрат России посвящен потерям музеев Тверской, бывшей Калининской, области. В первой книге 17-го тома, вышедшей в прошлом, 2010 г., опубликован список утраченных музейных предметов Тверской картинной галереи. В этом году издана 2-я книга тома, где начата публикация списка утрат Тверского краеведческого музея. Сюда включена статья, рассказывающая о судьбе музея и его коллекций в годы войны и 1228 номеров, под которыми записаны более 2-х тысяч музейных предметов. Среди них – коллекции раннехристианских крестов 9–13 веков, манекены с костюмами жительниц разных уездов Тверской губернии, предметы быта, археологические материалы. В книге представлены рисунки – изображения некоторых предметов, сделанные в конце 19-начале 20 веков, фотографии предметов – аналогов утраченных.

По подсчетам, проведенным в ходе работы по проекту, от довоенной коллекции Тверского музея осталось немногим более 2% предметов. Работа по составлению списков утраченных культурных ценностей будет продолжена при условии финансирования её МК РФ. В этом году планируется издание ещё одной книги утрат Тверского музея и отдельной книги по потерям филиалов ТГОМ: Бельского, Лихославльского, Осташковского, Ржевского, Старицкого, Торопецкого краеведческих музеев и Дома-музея С.Д. Дрожжина.

С электронной версией каталога можно ознакомиться на сайте www.lostart.ru.

Презентация каталога состоится 29 июня в здании Детского музейного центра ТГОМ (ул.Советская, 3) в 15:00

Евгения Громова. Зав.информационно-издательским сектором ТГОМ

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Июн 2011, 13:14

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий