Тверской авиатранспортный форум

Тверской авиатранспортный форум

15-16 июня  в регионе проходил II Тверской авиатранспортный форум организованный департаментом транспорта и связи Тверской области. В работе Тверского авиатранспортного форума приняли участие более 70 человек, в том числе заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту Сергей Гаврилов, заместитель директора департамента Государственной политики в области гражданской авиации  Министерства  транспорта Российской Федерации Андрей Шнырев, заместитель директора филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» Александр Поволий, представители администраций регионов РФ, специалисты в области малой авиации.


Участникам форума была предоставлена возможность обменяться опытом развития малой авиации. Отдельным блоком стояли вопросы развития вертолетных перевозок. Компания ОАО «Вертолеты России» провела круглый стол на тему «Роль вертолетов в решении актуальных региональных задач»: использование вертолетов в борьбе с лесными пожарами, при поисково-спасательных операциях, в работе полиции и т.д.

Тверская область в этом вопросе по праву считается лидером. Особое внимание в регионе уделяется санавиации, использование вертолетов для транспортировки пострадавших и больных в медучреждения. В ближайшее время готовится к открытию 3 вертолетные площадки, которые  будут работать в круглосуточном режиме.

- С 1 июля мы планируем переход на круглосуточную работу вертолетной площадки у Областной клинической больницы. В октябре дежурство авиационно-спасательных подразделений будет обеспечено в Вышнем Волочке. В следующем году будет открыта вертолетная площадка в Торжке. В дальнейшем площадки для посадки вертолетов санавиации, конечно, не настолько оборудованные как перечисленные выше ключевые площадки, появятся во всех муниципальных образованиях Тверской области, чтобы в случае чрезвычайной ситуации пострадавшие могли быть незамедлительно доставлены в больницы, отметил начальник департамента транспорта и связи Тверской области Андрей Рассказов.

По линии МЧС России для Тверского региона будет закуплено 2 вертолета Ка-32, которые будут базироваться на аэродроме в Змеево. В рамках проведения форума при поддержке спонсоров для гостей и жителей города была организована культурная программа. В том числе авиашоу в районе Городского сада, выставка авиационной техники.  Для гостей города была организована прогулка на теплоходе с обзорной экскурсией.

- Мы надеемся, что с каждым годом Тверской авиатранспортный форум будет все больше набирать обороты. Развитие малой авиации высоко затратное дело, как по времени, так и по материальным и физическим ресурсам. Такие вопросы не решаются в одночасье,поэтому мы открыты и готовы к обмену опытом с нашими коллегами из других регионов, подчеркнул Андрей Рассказов.

Пресс-служба Департамента транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 23 Июн 2011, 8:45

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий