Проблема незаконных парковок во дворах жилых домов

Проблема незаконных парковок во дворах жилых домов

В управлении Государственная административно-техническая инспекция Тверской области прошло заседание круглого стола, посвящённое проблеме незаконного размещения автомобилей во дворах жилых домов. Только в текущем году АТИ провела 804 проверки по сообщениям о стоянке транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, у подъездов домов, 339 лиц привлечены к административной ответственности.  За 2010 год выявлено 1059 таких правонарушений.


С марта 2011-го в пять раз увеличился размер штрафа за незаконное размещение автомобилей. Для граждан это от полутора до трёх тысяч рублей, для должностных лиц -  от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Автомобилисты, в отношении которых возбуждены административные дела, штрафы оплачивают, но машин, стоящих в неположенных местах, в тверских дворах не убавляется.

Причины такого положения дел объективны – подавляющее большинство домов строились ещё в прошлом столетии, когда и автомобилей у населения было гораздо меньше, и требования к благоустройству дворовых территорий  не предусматривали оборудования парковочных мест. В изменившихся условиях выходом из ситуации может послужить перепланирование дворовых территорий с обустройством зон для стоянки автотранспорта. По такому пути уже пошли некоторые управляющие компаниии Товарищества собственников жилья.  

Председатель ТСЖ дома 54 пос. Химинститута Светлана Воробьёва рассказала об этапах этой работы. - Самое главное и определяющее – это решение собственников жилья о перепланировке двора. В нашем доме такое решение принято  большинством голосов. Отмечу, что для выделения парковочных мест необходимы дополнительные средства,которые мы собирали с владельцев автомобилей.Люди с пониманием отнеслись к этой процедуре,и сложностей со сбором денег у нас не возникало.

Далее,по словам Светланы Воробьёвой, последовало решение земельных вопросов, заказ и согласование проекта. Таким же путём пошли собственники нескольких домов, находящихся в обслуживании ООО «Управляющая компания Застава». Хотя,как отметил представитель компании Владимир Галанов, большая часть населения занимает выжидательную позицию, считая вопрос организации парковочных мест во дворах заботой исключительно обслуживающей организации.

О том, что такую позицию необходимо переломить,говорил и директор МУП ТДЕЗ Сергей Тихонов. Добавив, что как только дело доходит до решения вопроса организации дворовой территории, жители делятся на две противоборствующие группы: сторонников выделения парковочных мест и противников. Примирить эти два лагеря, по мнению Сергея Тихонова, можно путём создания муниципальной, а может быть и областной программы по организации автостоянок на городских земляк в шаговой доступности от многоквартирных домов.

С этим мнением согласились и другие участники дискуссии, констатировав в то же время, что если такая программа и будет разработана, то не скоро. А проблема стоит остро уже сейчас. - Мы убедительно просим руководителей Управляющих компаний активно разъяснять населению, что инициатива в этом вопросе должна исходить,  прежде всего, от граждан, - подчеркнула начальник АТИ Ольга Кузуб.- Начать можно с размещения на информационных стендах объявлений о том, что парковки на газонах и детских площадках являются административным правонарушением, за которое предусмотрены существенные штрафы.

Далее - предлагать пути решения проблемы. Ведь участие в обсуждении вопросов об использовании общего имущества собственников жилья, коим являются и дворовые территории, - это как раз яркий пример реализации гражданами права на управление коллективной собственностью. И только выработка совместного, взвешенного решения позволит найти такой вариант, который учтёт интересы всех жильцов и устранит предпосылки для нарушения законодательства в части незаконного размещения автомашин.

- По сути, уплата административного штрафа за парковки во дворах сейчас больше похожа на внесение водителями абонентской платы за нарушение закона, - констатировал заместитель начальника АТИ Роман Земцев. – Поставил машину – заплатил штраф, поставил ещё раз – ещё заплатил. Эту цепочку необходимо прервать. И проявить инициативу должны,в первую очередь, сами автовладельцы. Не устаю повторять, что помимо радости обладания любым имуществом есть ещё и бремя его содержания.

Только собственник машины несёт ответственность за то, как и где её размещает. И, согласитесь, лучше цивилизованно решить вопрос с организацией парковочных мест во дворах, чем постоянно платить штрафы. Договориться о том, как перепланировать двор, - общая задача всех жильцов. Главное каждый должен понимать – отстаивая свои права, нельзя нарушать права других людей.

Итогом обсуждения стала договорённость о том,что собрания собственников жилья по вопросу перепланирования дворовой территориии организации парковочных мест, которые в ближайшее время будут проводить управляющие компании, представители которых участвовали в заседании круглого стола,  посетят представители административно-технической инспекции. С целью разъяснить гражданам положения действующего законодательства,проконсультировать по вопросам, связанным с благоустройством дворов.

Управляющие компании в свою очередь выразили готовность активнее информировать население  необходимости проявлять инициативу и использовать законные механизмы решения вопроса о парковках на придомовых территориях.

Пресс-служба АТИ

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Июн 2011, 10:10

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий