ОАО "Газпромрегионгаз" переименовано в ОАО "Газпром газораспределение"

ОАО "Газпромрегионгаз" переименовано в ОАО "Газпром газораспределение"

12 апреля завершилась государственная регистрация изменений в учредительные документы ОАО "Газпромрегионгаз". В соответствии с решением Собрания акционеров фирменное название Общества изменено на ОАО "Газпром газораспределение".


Изменены также и наименования филиалов Общества:
-филиал ОАО "Газпромрегионгаз" в Архангельской области - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Архангельской области";
-филиал ОАО "Газпромрегионгаз" в Астраханской области - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Астраханской области";
-филиал ОАО "Газпромрегионгаз" в городе Сокол Вологодской области - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Вологодской области";
-филиал ОАО "Газпромрегионгаз" в Калининградской области - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Калининградской области";
-филиал ОАО "Газпромрегионгаз" в Московской области - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Московской области";-филиал ОАО "Газпромрегионгаз" в Орловской области - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Орловской области";
-Дальневосточный филиал ОАО "Газпромрегионгаз" - на "ОАО "Газпром газораспределение" филиал в Дальневосточном Федеральном округе".

По словам генерального директора ОАО "Газпромрегионгаз" Сергея Густова, переименование означает новый этап в развитии компании и отражает растущее значение газораспределительной отрасли: "С момента создания ОАО "Газпромрегионгаз" нашей задачей было объединить газораспределительные организации страны, преодолеть раздробленность, оставшуюся в наследство с начала 90-х годов.

За 6 лет проделан колоссальный путь. Сегодня газораспределение - это один из важнейших секторов газового хозяйства страны, значительный структурный компонент в системе ОАО "Газпром", объединяющий 595 тысяч километров распределительных газопроводов. Мы - последнее звено в цепочке транспортировки газа от месторождений до российского потребителя в более чем 60 регионах страны.

Новое наименование отражает основное содержание деятельности Общества как составной части деятельности Группы "Газпром" и позволяет сделать еще один шаг на пути формирования единого газораспределительного комплекса в стране. Единство технической и экономической политики должно сопровождаться единой информационной политикой и единым фирменным стилем.

В ближайшие годы ОАО "Газпром газораспределение" обретет все черты единого холдинга, обеспечивающего надежное выполнение своей миссии по бесперебойной и безопасной транспортировке природного газа потребителям по газораспределительным сетям.

Как отметил Сергей Густов, стратегические задачи ОАО "Газпром газораспределение" на ближайшие годы остаются неизменными: консолидация газораспределительных активов, реформирование системы газораспределительных организаций (ГРО) в соответствие с принципом: один регион - одна ГРО, реализация масштабной программы технологической модернизации газораспределительной сети.

Переименование не влечет за собой изменений в структуре и кадровом составе ОАО "Газпром газораспределение".

Справка:
Переименование компаний Группы "Газпром" проводится в рамках второго этапа реформирования ОАО "Газпром". Его цель - повышение эффективности работы "Газпрома" как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности.

ОАО "Газпром газораспределение" образовано 1 октября 2004 г. с целью консолидации активов группы ОАО "Газпром" в газораспределительной сфере и является вертикально интегрированной компанией, осуществляющей управление деятельностью газораспределительных организаций (ГРО) Российской Федерации.

Учредителями ОАО "Газпром газораспределение" являются ООО "Газпром межрегионгаз" (99,83 % уставного капитала) - специализированная межрегиональная компания по реализации газа, предприятие со стопроцентным участием ОАО "Газпром", и ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" (0,17 % уставного капитала) - специализированная компания по транспортировке газа по магистральным газопроводам, также со стопроцентным участием ОАО "Газпром".

В настоящее время ОАО "Газпром газораспределение" оказывает влияние на 206 обществ, в которых работает более 120 тыс. человек. В составе ОАО "Газпром газораспределение" - распределительная сеть протяженностью более 595 тыс. км, 187 тыс. газорегуляторных пунктов, 76,6 тыс. установок электрохимической защиты. Технологический комплекс ОАО "Газпром газораспределение" позволяет обеспечить природным газом 25,4 млн квартир, 18,8 тыс. промышленных предприятий, более 40 тыс. котельных, 240 тыс. предприятий коммунально-бытового сектора, а также более 4 тыс. объектов сельского хозяйства.

Общий объём газа, транспортированного ОАО "Газпром газораспределение" в 2010 году, составил более 210 млрд куб. м.

Пресс-служба ОАО "Газпром Газораспределение"

Михаил Тверской

Дата публикации: 20 Апр 2011, 20:32

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий