Животные лечат

Животные лечат

Муниципалитет примет активное участие в развитии иппотерапии. Договоренности достигнуты в ходе визита Главы города Твери Владимира Бабичева на Тверской ипподром. Иппотерапия - катание на лошади - на сегодняшний день - это один из немногих действенных и одновременно совершенно безвредных способов улучшить здоровье детей, больных церебральным параличом.


На прогресс состояния ребенка во время занятий работает всё: и тренировка вестибулярного аппарата, и массаж опорно-двигательного аппарата, и воздействие более высокой по сравнению с человеческой температурой тела лошади, и положительный эмоциональный фон от общения с животными. Родители больных детей признаются, что ребятам очень нравится заниматься, а улучшение состояния заметны уже после нескольких сеансов.

Сегодня на тверском ипподроме могут заниматься только 12 детей. Но такая терапия необходима как минимум ста маленьким тверитянам. Чтобы увеличить группу, необходимо расширить тренерский штат и оптимизировать ставки преподавателей, купить лошадей, построить манеж. Город пока не имеет возможности напрямую работать с реабилитационным центром, который занимается иппотерапией: на данный момент он находится в статусе государственного учреждения на федеральном финансировании.

А вот в 2012 году центр станет автономным предприятием, и муниципалитет сможет заключить с ним договор. Пока же город, заверил Владимир Бабичев, возьмет на себя ремонт помещений, в которых будут переодеваться для занятий дети. Также депутаты Тверской городской Думы рассмотрят возможность выделения денег из городского бюджета на создание части конструктивных элементов манежа. Поддерживает эти начинания и руководство ипподрома, отмечая, что сегодня важно в том числе и моральное содействие власти, которое помогает сдвинуть с места очень много сложных вопросов.

Пресс-служба Тверской городской думы

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Мар 2011, 19:42

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий