Законодатели Тверской области приняли решение о досрочном повышении заработной платы бюджетникам

Законодатели Тверской области приняли решение о досрочном повышении заработной платы бюджетникам

24 февраля под председательством Андрея Епишина состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области. Депутаты рассмотрели и приняли ряд законов, в том числе внесли изменения в бюджет области; обсудили территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи; одобрили изменения в закон «О межбюджетных трансфертах бюджетам муниципальных образований Тверской области, достигших наилучших результатов в сфере жилищного строительства»; приняли изменения в законы «О туристской деятельности в Тверской области» и «Об административных правонарушениях».


Одним из самых важных вопросов повестки дня заседания стало внесение изменений в областной бюджет на 2011 год. В результате принятого депутатами решения доходы областного бюджета увеличены более чем на 1 миллиард рублей, расходы — более чем на 4 миллиарда, дефицит увеличивается на 2,8 миллиарда рублей. Изменения в бюджете позволят на 6,5 % повысить фонд оплаты труда работникам бюджетной сферы области, причём прибавка вводится досрочно, с 1 февраля 2011 года. На эти цели выделяется более 200 миллионов рублей.

Комментируя внесённые изменения, спикер областного парламента Андрей Епишин отметил, что значительные суммы также получат муниципалитеты. Дополнительные, весьма существенные средства направляются не только на выполнение текущих обязательств, но и на выполнение инвестиционных программ.

Серьёзное внимание депутаты уделили обсуждению программы государственных гарантий оказания гражданам на территории Тверской области бесплатной медицинской помощи в текущем году. По сравнению с прошлым годом затраты на эти цели увеличиваются и составят в общей сложности более 8 миллиардов 775 миллионов рублей.

Расходы в расчёте на одного жителя области запланированы в сумме около 6 тысяч 450 рублей. В ходе рассмотрения программы возникло много вопросов и предложений, направленных на совершенствование бесплатного здравоохранения. Они будут учтены в ходе дальнейшей работы над программой.

Областные парламентарии внесли очередные изменения в закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области». Теперь принятые ранее льготы в полном объёме, включая единовременные выплаты и ежемесячные надбавки к заработной плате, распространяются на выпускников учебных заведений сельскохозяйственного профиля, пришедших на работу не только в коллективные хозяйства, но и в индивидуальный сектор, например, в фермерские хозяйства.

В этом году потребность крестьянских хозяйств в молодых специалистах составляет 40 человек. Предусмотренные законом денежные выплаты позволят увеличить количество молодых специалистов, работающих на селе, и, соответственно, увеличить производство сельскохозяйственной продукции. «Этот закон работает на перспективу,— сказал Андрей Епишин. — Через несколько лет молодые специалисты станут руководителями, возглавят сельхозпредприятия. А значит, сельское хозяйство области будет развиваться, работать на благо населения».

Для реализации этого закона в 2011 году, по предварительным подсчётам, потребуется свыше 2 миллионов рублей. Согласно повестки заседания депутаты заслушали отчёт о деятельности Уполномоченного по правам человека в Тверской области, с которым выступила Ирина Блохина.

Доклад содержит глубокий и развёрнутый анализ положения с соблюдением прав человека за истекший год. Особое внимание Уполномоченный по правам человека уделила вопросам защиты материнства и детства — многодетных семей и детей-сирот.

Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин подчеркнул, что с момента создания в нашей области института Уполномоченного по правам человека налажено эффективное взаимодействие этого государственного учреждения с депутатским корпусом. В результате удаётся решать многие актуальные вопросы, связанные, в первую очередь, с социальной защитой наиболее беззащитных и уязвимых людей: детей, стариков, инвалидов.

Пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Мар 2011, 16:04

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий