В вузах и студенческих общежитиях подключают беспроводной Интернет

В вузах и студенческих общежитиях подключают беспроводной Интернет

Беспроводной Интернет – каждому студенту. В Твери стартовал федеральный проект "Wi-Fi-эпидемия". Бесплатный доступ во всемирную паутину теперь будет в каждом высшем учебном заведении.


Светлане Егоровой, как и ее сокурсницам, тратить деньги на Интернет теперь не нужно. О модеме для подключения к сети тоже можно забыть. С этого дня в студенческом общежитии Тверского государственного технического университета есть иной способ подключения – специальная беспроводная сеть Wi-Fi действует во всем здании.


Студентка 4 курса Светлана Егорова говорит: "Каждому студенту нужен Интернет. Посмотреть информацию, найти нужную книгу теперь можно прямо у себя в комнате. Раньше было вообще неудобно".


Тверской технический университет – пока первый в Верхневолжье вуз, внедряющий беспроводной Интернет повсеместно. Федеральный проект уже стартовал в 12 регионах России. Алена Аршинова, сопредседатель координационного совета "Молодой Гвардии", отметила: "Интернет сейчас основа всего. Это действительно основной источник получения информации. Наша задача – обеспечить свободным доступом ко всем информационным ресурсам и необходимым образовательным программам каждого студента РФ".


Теперь студенты могут выйти в Интернет и с компьютера, и с телефона, если в нем есть такая функция. Ждать, что современные технологии сами придут к их обладателям, поясняют инициаторы проекта, не стоит. Студенты сами должны подавать заявки на установку необходимых Интернет систем.


В будущем пользователей Всемирной паутины станет еще больше. Подключат все общежития технического университета. Затем установка Wi-Fi сети будет и в остальных вузах Верхневолжья. Но организаторы проекта призывают: об уже проверенных источниках знаний – библиотеках – забывать не стоит.

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 12 Мар 2011, 13:05

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий