В Твери прошел 2 этап Федеральной лиги дебатов «Русского репортера»

В Твери прошел 2 этап Федеральной лиги дебатов «Русского репортера»

В минувшие выходные на площадке Тверского государственного технического университета прошла 2-я серия игр Федеральной лиги дебатов «Русского репортера». 8 команд из разных городов России отстаивали свою точку зрения по нескольким вопросам. Поддержать тверскую команду пришел глава администрации Василий Толоко.


Право открыть второй этап интеллектуальных состязаний было предоставлено главе администрации Твери. «Признаюсь честно: я пришел поддержать нашу команду. Надеюсь, в ее пользу сыграет старая добрая истина о том, что дома и стены помогают. Всем остальным участникам, конечно же, также желаю удачи в игре и хороших впечатлений от знакомства с нашим городом. Ведь Тверь - это самый студенческий город России», - отметил Василий Толоко.

Руководителю спецпроектов медиа-холдинга «Эксперт» Антону Гришину Василий Борисович вручил футболку с тверской символикой и девизом «Тверь - мост в будущее» как напоминание о гостеприимной столице Верхневолжья.

Интеллектуальная студенческая игра похожа на обычный спор. Однако дискуссия на заданную тему строго регламентирована: в течение 7-ми минут каждый из четырех игроков команды высказывает свою точку зрения, затем слово предоставляется оппонентам. Судьи выставляют баллы за аргументы и контраргументы. Дебаты длятся два дня. В первый день разыгрывается домашнее задание, к которому команды готовятся в течение недели.

Во второй - тему узнают за 15 минут до начала игры. Глава администрации предложил вопрос второго импровизационного этапа турнира, актуальный для молодежи: «Все работодатели обязаны брать молодых специалистов на льготных условиях: без конкурса и испытательного срока».

По словам участника тверской команды Максима Семухина, дебаты позволяют выработать четкую жизненную позицию: «Знание законов,упражнение в ораторском искусстве еще никому не мешали. Считаю, что участие в дебатах дает толчок к развитию».

Темой дискуссии, в которой приняли участие команды Твери и Костромы, звучала таким образом: «Эта Палата считает, что необходимо пересмотреть итоги приватизации 1990-х гг в России». Не самый простой вопрос, однако ребята сыграли достойно. В рейтинге дебатов команда хозяев поделила 4 и 5 место с костромичами.

- Мы даем возможность молодым людям развиваться. Судя по тому, как проходит дискуссия, ребята действительно талантливы и хорошо владеют темой, - считает руководитель спецпроектов медиа-холдинга «Эксперт» Антон Гришин. Следующий этап Федеральной лиги дебатов «Русского репортера»намечен на апрель. Скорее всего, он пройдет в Нижнем Новгороде.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Мар 2011, 15:50

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий