Депутаты Законодательного Собрания одобрили создание индустриальных парков

Депутаты Законодательного Собрания одобрили создание индустриальных парков

В повестке дня внеочередного заседания Законодательного Собрания Тверской области, состоявшегося 3 марта, стояло только три, но чрезвычайно важных вопроса: о целесообразности создания индустриальных парков «Боровлёво-1,2», «Две башни» и «Раслово». Депутаты под председательством Андрея Епишина приняли постановления, которыми одобрили появление в нашей области новых промышленных площадок для инвесторов.


Один из самых инновационных законов для экономики региона «О мерах государственной поддержки при создании и развитии индустриальных парков» был принят весной прошлого года по инициативе спикера Законодательного Собрания Андрея Епишина.

Об этом напомнил председатель постоянного комитета по экономике, аграрной и промышленной политике Вячеслав Суязов, подчеркнув при этом, что наш региональный закон является одним из лучших в стране.

В соответствии с данным законом, который предусматривает обязательное согласование вопросов создания индустриальных парков с депутатами регионального парламента, было обсуждено предложение Администрации области по созданию таких парков в районе деревень Неготино, Боровлёво и Лебедево Калининского района и промышленной зоне «Лазурная» в городе Твери.

Андрей Епишин в своём комментарии к принятому решению отметил, что создание современных индустриальных парков с новыми технологиями — это основная стратегия развития экономики Тверской области. В регионе будут создаваться только современные высокотехнологичные предприятия завтрашнего дня – с высокой производительностью труда, с высокими зарплатами и соответственно — значительными налогами в бюджет.

Помимо прямых инвестиций, измеряемых миллиардами рублей, область получит тысячи новых рабочих мест, а создаваемая инфраструктура будет служить не только предприятиям, но и жителям Верхневолжья.

«Считаю принятие такого закона одним из главных достижений депутатов Законодательного Собрания четвёртого созыва»,— подчеркнул Андрей Епишин. По его словам, уже в текущем году индустриальные парки должны быть созданы в каждом муниципальном образовании. Такую задачу ставит перед собой областной парламент. В частности, город Кимры уже совсем скоро будет готов принять инвесторов.

Пресс-служба Законодательного собрания Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 4 Мар 2011, 20:35

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий