Членами Тверского областного народного фотоклуба за 50 лет пройден "путь от Земли до Луны"

Членами Тверского областного народного фотоклуба за 50 лет пройден "путь от Земли до Луны"

Тверской областной народный фотоклуб – один из старейших в России. Фотографиями о жизни наших земляков и страны, сделанными за 50 лет его членами, можно выложить путь от Земли до Луны, утверждают знатоки.


Практически никогда не расставаясь с фотоаппаратом, они всегда на виду и в гуще событий, а потому им есть о чем рассказать и что вспомнить. Из первого состава мастеров Калининского фотоклуба остались единицы, но активности и плодотворности корифеев можно только позавидовать.


Владимир Крылов, член Союза фотохудожников РФ, отметил: "В последние годы большой приток молодых талантов. Они стремятся себя показать, самоутвердиться в лучшем смысле слова, и мы их немножко поправляем иногда".


Способность видеть мир сквозь объектив фотокамеры тверские мастера стараются передать молодым в кружках и студиях, которые ведут, что называется "ради идеи". А такие встречи для воспитанников Юрия Федорова – настоящие семинары по мастерству.


Одиннадцатикласник Григорий Дюкарев отметил: "По словам Юрия Евгеньевича, чтобы правильно снять, надо построить композицию, не завалить горизонт, ну и все такое. Это интересно очень". Именно интерес к окружающей мирной жизни стал в конце 1950-х годов поводом для проведения трех городских фотовыставок.

Их организовали фоторепортеры, фотографы-профессионалы, фронтовые корреспонденты, работавшие тогда в калининских газетах. Так возник городской фотоклуб, у истоков которого стояли Леонид Шиманович, Лев Михновский, Александр Рождественский, Григорий Шаламов и другие. За 50 лет случалось разное, но члены клуба сохранили традиции, творческую атмосферу своего объединения, уверенно смотрят в будущее.


Фоторепортер, журналист Владимир Коробов пожелал: "Радости, хорошего настроения в душе каждого и клубу в том числе. Его пробовали "на зуб" в свое время, выгоняли из этого помещения, опять принимали. Но мы процветаем".


Тверской областной народный фотоклуб – участник, призер, дипломант многих зональных, всероссийских и международных выставок. На фотовыставке ЦФО "Территория Победы" клуб получил диплом лауреата I степени и признан одним из лучших в России по итогам конкурса на Поклонной горе в Москве.


ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Мар 2011, 10:25

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий