В школе олимпийского резерва теперь занимаются и спортсмены с ограниченными возможностями

В школе олимпийского резерва теперь занимаются и спортсмены с ограниченными возможностями

Теперь в Тверской детско-юношеской спортивной школе №1 у спортсменов с ограниченными возможностями есть свое определенное время для занятий и тренер. А желанию работать может поучиться любой, у кого нет никаких проблем со здоровьем.


За 25 лет работы спортивным тренером Екатерина Власенко повидала многое, но такую группу ведет впервые, и ей есть, с чем сравнить. Екатерина Власенко говорит: "Молодцы, у них настолько энергии много, так хочется заниматься, быть полезными обществу, что, я думаю, у них все получится".

Три раза в неделю социальный автобус с гидроподъемником подъезжает прямо к дому каждого, чтобы доставить ребят на тренировку в школу олимпийского резерва. В целевой программе департамента социальной защиты населения спорт молодых с проблемным здоровьем занимает одно из ведущих мест.

Елена Розвезева, директор комплексного центра социального обслуживания населения Пролетарского района, отметила: "При необходимости мы можем сделать и несколько рейсов, и будем обеспечивать всех нуждающихся".

Даже сильный мороз – не повод пропустить тренировку. Ольга Руденко и Степан Костяков говорят, что с нетерпением ждут этих занятий: "Девочкам, конечно, сложнее физнагрузки, но зато полезно"; "Чтобы сильнее стать, может быть, в каких-то соревнованиях будем участвовать, мы не знаем. Я лично перед собой задачи не ставлю".

Так поначалу думал и Павел Рузляков. А теперь он – чемпион тверского марафона колясочников Заволжья, участник Кросса наций в области. Спортсмен считает: "Задачи-то перед собой все равно ставишь: определенную дистанцию пройти, столько-то выжать, отработать".

Так работать Павел учится у своего кумира Александра Иванова. Бронзовый призер 1 параспартакиады ЦФО по плаванию готовится представить Тверскую область на апрельских соревнованиях в Дзержинске, мечтает попасть в Паралимпийскую сборную. Его пример вдохновляет тех, кому жизнь преподнесла незаслуженно жестокий урок.

Александр Иванов, призер Параспартакиады ЦФО – 2010, советует: "Самое главное – не отчаиваться. Тот, кто занимается спортом, тот всегда чувствует себя хорошо".

ГТРК Тверь

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Фев 2011, 17:40

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий