Тверская область подсчитала, сколько денег на дороги принесут дорожные фонды

Тверская область подсчитала, сколько денег на дороги принесут дорожные фонды

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который призван возродить упраздненные в начале 2000-х годов дорожные фонды. Документ утверждает принципиально иные, чем сегодня, источники финансирования дорожного хозяйства, и это, как ожидают его разработчики, должно существенно изменить ситуацию в отрасли.


Если законопроект и в дальнейшем не вызовет принципиальных разногласий у депутатов, уже совсем скоро средства на проектирование, строительство, реконструкцию, капремонт и содержание автодорог будут аккумулироваться в Федеральном дорожном фонде.

Помимо него предполагается создать и региональные дорожные фонды: субъектам необходимо сделать это самостоятельно до 1 января 2012 года. Для наполнения федерального и региональных дорожных фондов уже повышены ставки акцизов на бензин и дизтопливо. При этом доходы от акцизов с 2014 года будут распределяться между федеральным центром и регионами в новой пропорции: 28% на 72% соответственно. Кроме того, с 2012 года планируется ввести квазиналог на тяжеловесные транспортные средства: его обяжут платить всех перевозчиков, наносящих вред дорогам.

Тем не менее, органы управления дорожным хозяйством Тверской области не уверены в том, что все это кардинально изменит ситуацию в отрасли. По словам начальника департамента транспорта и связи региона Церена Церенова, улучшения почувствуют на себе те регионы, где сегодня процент финансирования отрасли по отношению к общему объему регионального бюджета достаточно низкий, - в Тверской же области он уже выше, чем во многих других субъектах РФ.

Так, в текущем году из областного бюджета на дорожное хозяйство планируется направить порядка 2,8 млрд. Однако поскольку тверской регион имеет самую протяженную дорожную сеть в Центральном федеральном округе и четвертую по протяженности в России – 15 347 км, этих средств все равно оказывается недостаточно. Увеличить же финансирование пропорционально количеству дорог, то есть до достаточного уровня, областной бюджет не имеет возможности: его объем не так велик, а средства необходимо делить на все отрасли.

При этом тверские дорожники не уверены, что возрожденный дорожный фонд принесет в дорожное хозяйство больше денег, чем выделяется сегодня бюджетом, - принципиально, вероятнее всего, изменятся только лишь источники финансирования. Неизменными останутся и приоритеты распределения средств: после создания фонда в Тверской области продолжится реализация уже внедренных долгосрочных программ развития дорожной сети.

Юлия Андреева. Департамент транспорта и связи

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Фев 2011, 17:26

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий