Тверитяне смогут сами осветить свои дворы за счёт городского бюджета

Тверитяне смогут сами осветить свои дворы за счёт городского бюджета

Городская программа «Светлый двор» набирает обороты - число придомовых территорий, где установлено новое световое оборудование, растёт с каждым днём. На сегодняшний день лидирует Московский район - там в программу вошли уже более 70 дворов, на 18 объектах работы уже выполнены.


Но ждать своего часа совсемнеобязательно - жители любого дома могут самостоятельно заказать и провести работы по освещению дворовой территории - все расходы будут компенсированы из городского бюджета.

На днях постановлением администрации Твери был утверждён Порядок предоставления субсидий из бюджета города ТСЖ, ЖСК и управляющим организациям на возмещение затрат по устройству уличного освещения придомовых территорий. Главная цель прежняя - как можно скореесвести к нулю количество тёмных дворов, по максимуму обустроивуличное освещение вблизи жилых домов.

Естественно, для получения субсидии необходимо выполнить ряд условий. Главным из них является согласие самих жителей дома, подтверждённое соответствующим решением общего собрания. Кроме того, организация, претендующая на субсидию, должна управлятьданным жилищным фондом не менее двух лет и не иметь задолженностипо оплате электроэнергии, идущей на освещение мест общего пользования.

Ещё одним ключевым моментом является обязательноеучастие представителя районной администрации в приёмке выполненныхработ и согласовании их соответствия сметной документации. Если условия выполнены, все предусмотренные Порядком документы,включая локальный сметный расчёт, копии договора подряда и актов выполненных работ, вместе с заявлением на предоставление субсидии должны быть направлены в департамент ЖКХ администрации города Твери.

После проверки документов и расчётов затраченных средств заключается соглашение о предоставлении субсидии. Полученные средства должны быть использованы целевым образом, то есть перечислены подрядной организации, выполнявшей работы, в срок не более трёх рабочих дней - в противном случае деньги придётся вернуть в бюджет. Контроль за использованием средств будет осуществлять городской департамент ЖКХ.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Фев 2011, 14:45

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий