Озеро Селигер сохранило за собой статус особо охраняемой природной территории

Озеро Селигер сохранило за собой статус особо охраняемой природной территории

«Прокуратура добилась сохранения за озером Селигер статуса особо охраняемой природной территории» - сообщили в отделе охраны окружающей среды департамента управления природными ресурсами Тверской области.


Озеро, лежащее на высоте 205 метров над уровнем моря имеет ледниковое происхождение. Этим объясняется его своеобразная форма — это не озеро в привычном понятии, а скорее цепочка озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км и связанных между собой короткими узкими протоками.

Озеро Селигер является объектом федерального значения. На озере Селигер Департаментом управления природными ресурсами в рамках осуществления государственного экологического контроля проводятся регулярные проверки, связанные с нарушением требований водного законодательства.

Территория близ Селигера сегодня известна как место проведения ежегодного всероссийского образовательного форума «Селигер». Каждый год сюда съезжаются молодые и талантливые люди со своими проектами и креативными идеями. С участниками форума традиционно встречаются Первые лица государства, члены правительства РФ, представители российской интеллигенции и популярные музыканты.

Ранее владелица участка возле озера Надежда Дмитриева, пытаясь приватизировать землю, добилась в суде отмены постановления администрации Тверской области о признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения.

Это решение суда было обжаловано Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой. Позже судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ по представлению прокуратуры вынесла новое решение, в связи с которым за озером Селигер и Верхневолжских озер сохранён статус особо охраняемых природных территорий.

Ольга Кокина. Департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Фев 2011, 17:18

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий