Автотранспорт во дворах: решение проблемы

Автотранспорт во дворах: решение проблемы

Поиском путей решения проблемы несанкционированных парковок автомобилей во дворах жилых домов занялись старшеклассники тверской школы № 37. За помощью ребята обратились  в различные органы власти, контролирующие организации, профильные общественные объединения.


Административно-технической инспекции школьники адресовали просьбу провести проверку по выявленным ими фактам нарушения правил размещения транспортных средств в посёлке Химинститута, а также дать подробные разъяснения о нормах действующего законодательств, помочь в реализации  их инициативы.


Выявлять силами старшеклассников социально значимые проблемы и предлагать варианты их решения – такова основная миссия городского этапа «Я – Тверитянин» Всероссийской акции «Я - Гражданин России». Ученики 37-й школы участвуют в акции уже не первый год. На этот раз их внимание привлекли многочисленные автомобили, припаркованные на газонах, спортивных и детских площадках.

То, что это действительно проблема, подтвердилии результаты социологического опроса, проведённого ребятами в посёлке Химинститута. Далее последовало детальное изучение областной и муниципальной нормативно-правовой базы, регулирующей эти вопросы в Верхневолжье и в Твери, консультации с представителями ГИБДД, Управления Роспотребнадзора, АТИ Тверской области, городской экологической инспекции.  

Значимым этапом в реализации проекта стало заседание круглого стола. К обсуждению вариантов решения проблемы были приглашены представители административно-технической инспекции, администрации Московского района Твери, активные жители посёлка – лидеры Территориального общественного самоуправления, руководители ТСЖ.


Как отметил в ходе общения исполняющий обязанности начальника АТИ Дмитрий Санников, одним из способов борьбы с несанкционированными парковками на сегодняшний день является привлечение нарушителей к административной ответственности. На данный момент размеры штрафов для физических лиц составляют от трёхсот до двух с половиной тысяч рублей.

Предполагается увеличить эти суммы – в первом чтении уже принят закон об изменениях в действующий областной закон «Об административных правонарушениях». «Но применение штрафных санкций – это далеко не единственный способ решения проблемы, - подчеркнул Дмитрий Санников – более эффективный путь – организация парковочных мест, предоставление автовладельцам возможности оставлять машины в шаговой доступности от своих домов, не нарушая правил и не ущемляя тем самым прав других жильцов.  

Выделение земельных участков под автостоянки, строительство многоуровневых парковок – этими вопросами сейчас озадачены органы местного самоуправления. Есть ещё один путь -  организация парковочных мест в рамках благоустройства дворовых территорий».

Если на организациюстоянок и многоуровневых парковок потребуется немало времени, то благоустройство дворовых территорий с этой точки зрения менее затратно. Опыт рационального планирования дворовой территории с организацией парковочныхмест в посёлке Химинститута есть. О том, какие этапы и инстанции необходимо пройти, какие документы оформить участникам заседания круглого стола рассказала председатель ТСЖ дома 54 Светлана Воробьёва.

По её словам,отправной точкой этой работы должно стать принципиальное решение собственников жилья, учитывающее интересы и автовладельцев, и тех, у кого машин нет.  Далее необходимо провести собрание жильцов, зафиксировать, что за положительное решение вопроса отдано более половины голосов, и уже затем получать необходимые согласования в административных структурах.

На основе информации, предоставленной ТСЖ д.54 пос. Химинститута, школьники решили выпустить буклет – для тех, кто решит пойти по такому же пути. В части же других форм организации парковочных мест участники круглого стола договорились активно взаимодействовать с администрацией Московского района.  

По фактам, которыевыявили старшеклассники в ходе реализации проекта, - проинформировал и.о. начальника АТИ Дмитрий Санников, -  инспекция провела проверку. После получения из ГИБДД информации о владельцах транспортных средств, припаркованныхс нарушением правил благоустройства, этим лицам будут направлены уведомления о необходимости явки в АТИ для составления протоколов об административных правонарушениях.


Старшеклассники тверской школы 37 намерены продолжить участие  во Всероссийской акции «Я - Гражданин России». В качестве предмета очередного исследования Дмитрий Санников предложил школьникам изучить – насколько учреждения и общественные места в посёлке Химинститута приспособлены для людей с ограниченными возможностями движения.

Предложение было воспринято с интересом: проблема создания безбарьерной среды для инвалидов весьма актуальна, и ребята выразили готовность приступить к реализации одноимённого проекта в рамках следующего городского этапа акции.

Пресс-служба Административно-технической инспекции

Михаил Тверской

Дата публикации: 16 Фев 2011, 14:35

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий