Снег тронулся

Снег тронулся

В Твери появились первые жертвы снежной наледи на крышах. Но убирать опасные сосульки никто не спешит

10 января тверитянка Дарья Денисова, как следует из медицинского заключения, получила сотрясение головного мозга из-за снега, упавшего на нее с крыши торгового центра «Можайский». Администрация магазина без всяких извинений предложила ей компенсацию в размере 5 тыс. рублей. Сумма смешная, которой не хватит даже на лечение.


Сосульки пора объявлять стихийным бедствием общероссийского масштаба. Только на этой неделе в Санкт-Петербурге глыбой льда убило 6-летнего мальчика, в Нижнем Новгороде подросток лишился ноги, а количество разбитых машин исчисляется десятками. При этом виноватых, кроме самих горожан, не найти. Как поясняют в Административно-технической инспекции Тверской области, оштрафовать владельцев частной (нежилой) собственности не получится: соответствующей статьи в областном законе «Об административных правонарушениях» пока нет. Если здоровью нанесен вред, как в случае с Дарьей, собственника можно привлечь к уголовной ответственности. Тогда пострадавший может рассчитывать на компенсацию порядка 50 тыс. рублей, а виновные даже не сядут в тюрьму — отделаются штрафом, хотя репутация пострадает.

Но дело даже не в штрафах. Ни главы районов Твери, ни коммунальные службы, ни владельцы торговых и прочих предприятий, ни управляющие компании и ТСЖ не побеспокоились заранее о безопасности тверитян. А когда из-за сильных снегопадов и резкой смены температур в городе практически возник снежно-ледяной коллапс, даже тем, кто хотел бы что-то сделать, приходится ждать — техника нарасхват, а профессиональная бригада по очистке крыш от снега и сосулек всего одна. Но большинство по-прежнему бездействует и ждет, что придет глава администрации Твери Василий Толоко, махнет большой лопатой и все исправит. Он, конечно, делает все возможное — и это видят все горожане, чтобы очистить город от снежных заносов. Но если ситуация перешла в разряд чрезвычайных, то справиться с ней можно только общими усилиями всей Твери. Например, собрать экстренное заседание городской Думы, где уже сегодня, не дожидаясь следующего бюджета, найти и выделить средства, чтобы немедленно организовать дополнительные коммунальные бригады, обучить их и высадить как десант на улицы Твери. А также подумать над городским законом, который заставил бы наконец-то шевелиться УК и ТСЖ, которые пока довольно шустро только деньги с жильцов на содержание домов и дворов собирают.

Тем не менее, как показала инспекционная поездка губернатора Дмитрия Зеленина, есть в Твери дома, где нет проблем ни со снегом, ни с сосульками — например, на улице Кирова, 7. Значит, навести порядок все-таки можно. И сделать это еще не поздно.

Lexich

Дата публикации: 20 Янв 2011, 22:36

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий