В Тверской области будет введен ежемесячный мониторинг дел о нарушении правил перевозки тяжеловесных грузов

В Тверской области будет введен ежемесячный мониторинг дел о нарушении правил перевозки тяжеловесных грузов

Представители департамента транспорта и связи Тверской области, Дирекции территориального дорожного фонда, административно-технической инспекции, управления ГИБДД и управления региональной безопасности пришли к соглашению о необходимости вести ежемесячный мониторинг судебных дел, связанных с нарушением правил перевозки тяжеловесных грузов. Решение осуществлять такой мониторинг было принято на состоявшемся сегодня совещании по вопросам создания и совершенствования системы весового контроля транспортных средств в регионе.


Участники совещания обсудили опыт работы регионов, которые уже имеют практику привлечения к ответственности нарушителей установленного порядка перевозки тяжеловесных грузов. В Тверской области судебная практика в этой сфере пока не является успешной. В 2010 году было инициировано 2 судебных процесса против юридических лиц, осуществлявших перевозку грузов, масса которых превышала максимально допустимую. Оба были выиграны в первой инстанции, но проиграны во второй (последнее решение будет обжаловано).

Между тем, по закону наказанием за подобное нарушение для юридических лиц является штраф в размере до 500 тыс. рублей. В случае успешного судебного производства уплаченный штраф мог бы пойти на ремонт автодорог, ущерб которым наносит большегрузная техника, - а он оценивается миллионами рублей ежегодно.

Все заинтересованные стороны пришли к выводу, что работу в данном направлении необходимо продолжать и совершенствовать. В частности, ежемесячный мониторинг судебных дел, постоянное взаимодействие с судебными органами позволит отслеживать ошибки, допускаемые контролирующими структурами, и избегать их повторения.

В том, что в ближайшее время будут поданы новые судебные иски, сомневаться не приходится: нарушений на дорогах Тверской области по-прежнему много, а фиксировать их в 2011 году будут уже 6 передвижных пунктов весового контроля, а не один, как в этом году, - дополнительные 5 единиц техники закуплены в 2010 году департаментом транспорта и связи региона.

Вопрос размещения ППВК также обсуждался на совещании. В 2011 году планируется строительство 5-ти специальных площадок (2 – в рамках программы повышения безопасности дорожного движения и 3 – на объектах ремонта), а в 2012 году - еще 2-ух. Пока же пункты весового контроля будут размещаться на существующих площадках, которые планируется довести до установленных нормативов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 10 Дек 2010, 21:30

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий