В регионе началось обсуждение "Стратегии развития области до 2025 года"

В регионе началось обсуждение "Стратегии развития области до 2025 года"

"Стратегию развития области до 2025 года" обсудили члены Общественной палаты. С проектом в течение трёх месяцев смогут ознакомиться эксперты и жители области, и только после этого он обретёт форму программного документа.


Анализ положения региона и направления его развития на долгосрочную перспективу – основное содержание Стратегии. По мнению разработчиков, область должна усилить свою позицию и развиваться как центр, а не как придаток Москвы и Санкт-Петербурга. Важно не допустить резких различий в уровне жизни населения, качество жизни на селе надо повышать.

Определены и показатели, которых предполагается достичь.

Начальник департамента экономики Тверской области Сергей Аристов отметил: "Первое – это устойчивый экономический рост нового качества, это вопросы связанные с развитием большого количества новых современных отраслей экономики. Второе – это развитие уникального человеческого потенциала в области формирования Твери как места, привлекающего таланты".

Доклад начальника областного департамента экономики эксперты изучили досконально. Отнеслись к нему критически. Профессор Галина Лапушинская заявила, что это скорее инвестиционный план, чем стратегия развития, но отметила и положительные моменты.

Галина Лопушинская, заведующая кафедрой государственного управления Тверского государственного университета, подчеркнула: "В самом стратегическом плане достаточно хорошо проработано влияние московской агломерации на социально-экономическое состояние Тверской области. Это, несомненно, можно считать положительным аспектом данного документа".

Общественные обсуждения важных документов уже стали практикой. В уходящем году именно Общественная палата стала главной региональной площадкой для диалога. Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин считает: "Я думаю, очень важно формирование совместного мнения по самым ключевым вопросам".

Это даёт возможность избежать келейности и ошибок в принятии решений, - подчеркнул губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин: "Обсуждение Стратегии-2025 для нашего региона - пример такой экспертной оценки. Но мнение экспертов – это далеко не всё. Считаю, что всенародное обсуждение будет и полезным, и нужным". Жёсткие временные рамки для этой процедуры не устанавливаются, но губернатор считает, что трёх месяцев достаточно для всеобщего обсуждения документа.

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Дек 2010, 21:47

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий