Спасатели отметили профессиональный праздник

Спасатели отметили профессиональный праздник

27 декабря в России отмечали 20-летие создания МЧС. Сотрудников Тверского управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий приветствовал губернатор Дмитрий Зеленин.


Одной из самых гуманных профессий в мире считается профессия спасателя. Это благородная служба, результаты которой видны всем. Особенно хорошо они были видны этим летом, когда из-за аномальной жары в огне пылала вся Россия. Но благодаря отваге пожарных и спасателей, их мастерству, самоотверженности на территории нашей области 97 процентов лесных пожаров тушились в течение первых суток. Огонь был укрощен. Не сгорело ни одно жилое помещение, не погиб ни один человек.

Тверской край всегда находился на передовых рубежах развития пожарного дела.

Первая в России пожарная команда была создана в 1843 году в Осташкове и состояла из добровольных пожарных.

Сегодня МЧС России – мощная, мобильная и очень востребованная структура. Численность группировки федеральной противопожарной службы Тверской области составляет 2787 человек. Это настоящие профессионалы.

По оценке Дмитрия Зеленина, для совершенствования пожарно-спасательной службы, развития ее материально-технической базы в регионе делается немало. В прошлом году были открыты 3 новые пожарные части в Рамешковском, Конаковском и Осташковском районах Тверской области.

В ноябре 2010 года - пожарная часть по охране Центрального района в областном центре.

В результате планомерной работы в 2010 году в Тверской области произошло снижение техногенных чрезвычайных ситуаций на 80%, погибших на них людей - на 85%, пострадавших - на 30%. Снизилось количество бытовых пожаров на 6,6% и погибших на них людей на 6,2%.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Дек 2010, 22:25

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий