Ремонт дорог: итоги года и планы на будущее

Ремонт дорог: итоги года и планы на будущее

Глава администрации Твери Василий Толоко провёл совещание с руководителями городского департамента жилищно-коммунального хозяйства, посвящённое реализации федеральной программы партии «Единая Россия» «Новые дороги городов России». Основными темами обсуждения стали подведение итогов прошедшей ремонтной кампании и готовность города к участию в программе в 2011 году.


По информации департамента ЖКХ, всего в рамках программы выполнены работы на общую сумму в 282 миллиона рублей. В ближайшие дни отчёты о выполненном ремонте будут направлены на региональный уровень для принятия решения о перечислении соответствующих средств в городской бюджет. Однако это не значит, что все проведённые работы будут оплачены - по ряду объектов есть серьёзные замечания, не позволяющие их принять.

На незаконченных участках ремонт продолжится весной, как только позволят погодные условия. Есть и недобросовестные подрядчики, в случае с которыми речи о приёмке даже быть не может - им предстоит переделывать работу за собственный счёт. Всего на сегодняшний день приняты по актам 42 из 132 завершённых объектов - на общую сумму 78 миллионов рублей.

Неиспользованные по объективным причинам бюджетные средства переходят на следующий год. Кроме того, в 2011 году на ремонт дорог в столичных городах в федеральном бюджете выделяется порядка 34 миллиардов рублей - примерно в два раза больше, чем в этом году. Следовательно, и Тверь может рассчитывать на увеличение финансирования.

Главная задача - получить максимальную отдачу от вложенных в ремонт средства. В этом году деньги на ремонт поступили только осенью, и работать пришлось в крайне сжатые сроки. Сейчас есть все основания полагать, что в будущем году такая ситуация не повторится, и к ремонтным работам можно будет приступить уже весной.

- Проект продолжается, и деньги по будущему году тоже будут поступать хорошие, не меньше того объема, который был в этом году, - отметил Василий Толоко. - А это значит, что и новые дороги будут делаться. Кроме того, законодательство внесены изменения, и теперь мы на федеральные деньги сможем ремонтировать не только дороги, но и дворы - в этом году мы ремонтировали их только за счёт собственных средств.

Поэтому сейчас ставится задача подготовить всю проектно-сметную документацию, согласовать дефектные ведомости, цены, чтобы уже к марту-апрелю мы были готовы к приему федеральных денег и непосредственно начали работы.

Обсуждался на совещании и ряд других актуальных для Твери нововведений, таких как воссоздание дорожного фонда и планируемый ремонт подъездов к федеральным трассам за счёт государства.

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Дек 2010, 15:59

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий