Выставка Владимира Смирнова "Сад поэта"

Выставка Владимира Смирнова "Сад поэта"

29 октября 2010 года в 16.00 в Тверском государственном музейно-выставочном центре по адресу ул.Советская, 54, состоится открытие выставки костромского художника Владимира Смирнова «Сад Поэта».


Выставка произведений скульптуры и графики Владимира Васильевича Смирнова (1948-2003) из коллекции муниципальной художественной галереи города Костромы знакомит лишь с малой частью наследия талантливейшего костромского скульптора, художника, поэта. Его наследие включает более 100 произведений скульптуры, выполненных в гипсе, более 500 рисунков, эскизы, дневники, стихи.

Творчество Владимира Смирнова принадлежит к числу уникальных явлений художественной культуры. Его жизненный путь, во многом драматичный, это путь личности незаурядной, бесконечно преданной искусству, наделенной удивительным даром тонко и чутко воспринимать окружающий мир, размышлять о сложнейших проблемах мироздания, смысле творчества.

В процессе самозабвенной и настойчивой работы, в мучительных сомнениях и бесконечных раздумьях о современной пластике, ее категориях, формах, стилистике, драматургии, рождался собственный пластический язык, образная система, в центре которой человек с его чувствами, переживаниями, судьбой.

Художник писал: «Никакое пространство меня не интересует больше, как человек. Идти к человеку. Отправиться в поиски самого прекрасного. Раскрыть человеческое звучание путем искусства».

В экспозицию вошли 7 скульптур, выполненных автором в конце 1970-х – 1990-х годах и переведенных в металл в 2008 году. Каждая - яркий пронзительный рассказ о личности, страница творческой биографии самого автора, плод напряженной работы духа и чувств личности, остро ощущавшей нерв времени, драматизм бытия.

Рисунки составляют не менее сильную линию в творчестве В.В.Смирнова. В экспозиции представлены рисунки конца 1960-х годов. Среди них работы на тему юности и любви. Здесь тонкий и хрупкий в своей наготе мир Двоих удивительно целомудрен и окрашен чистым светом гармонии.

Покоряет благоговейное отношение художника к линии, изящно и лаконично очерчивающей силуэты. Героями рисунков конца 1990-х начала 2000 годов становятся фантастические персонажи в колпаках, ведущие свой неторопливый таинственный разговор языком пластики, жестов, знаков.

Выставка продлится до 21 ноября.

Михаил Тверской

Дата публикации: 25 Окт 2010, 20:21

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий