В Тверской области работает завод по производству электрокабелей

В Тверской области работает завод по производству электрокабелей

В Твери открылось новое современное предприятие ОАО «Тверьэнергокабель». Его появление – значимое событие для региона. Завод обеспечит население новыми рабочими местами, а бюджет – налоговыми поступлениями. В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор области Дмитрий Зеленин, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин.


ОАО «Тверьэнергокабель» было образовано в 2008 году на базе ОАО «Бетиз-ЖБИ». Несмотря на кризисные явления, инвестору удалось осуществить намеченные планы. За два года были реконструированы производственные помещения, установлено современное импортное высокотехнологичное оборудование, набран и обучен персонал.

Продукция предприятия – современные, отвечающие европейским стандартам электрокабели. Потребность в них в России очень высока. Изношенность электросетей приводит к потерям электроэнергии, что отражается на тарифах. Производство новых, более надежных, долговечных, отвечающих всем требованиям пожарной безопасности кабелей позволит избежать этих потерь. К моменту открытия предприятие уже частично работало.

- Запуск производства – процесс длительный. Когда одни изделия уже готовы к использованию, другие еще только проходят испытания. Сейчас, когда продукция начала поставляться потребителю, можно говорить о реальном старте. Но, чтобы освоить все виды выпускаемых изделий, понадобится еще около года, - рассказал начальник технологического отдела Сергей Лукьянов.

После нажатия символической кнопки запуска предприятия первые лица региона вместе с многочисленными гостями отправились на экскурсию по его цехам. Губернатор Дмитрий Зеленин, осмотрев завод, увидел здесь уже результат плановой работы последних лет по модернизации и внедрению инновационных решений.

- Идеи модернизации, которые только обсуждаются на высшем государственном уровне, уже реализуются в Тверской области, на этой производственной площадке, - отметил Дмитрий Зеленин. – Помимо прямого экономического эффекта, очень важно намерение компании осуществлять кооперацию с предприятиями области, а также вести профессиональную подготовку кадров. Ведь работать на таком современном производстве – хорошая перспектива для молодежи.

Важной точкой роста в экономике региона предприятие назвал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, отметив, что областной парламент поддерживает политику Губернатора по привлечению инвестиций в регион, создавая для этого привлекательные условия на законодательном уровне.

После выхода предприятия на полную мощность, планируется, что сумма отчислений в региональный бюджет составит более 120 миллионов рублей.

Кроме того, на предприятии реализуется совместный с администрацией области и Тверским государственным техническим университетом проект подготовки молодых специалистов для кабельного производства. После конкурсного отбора студенты вторых курсов проходят обучение по персональной программе, а затем практику на предприятии ОАО «Тверьэнергокабель».

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Окт 2010, 22:10

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий