Рубиновая беда

Рубиновая беда

У замечательного события – открытия в Твери торгово-развлекательного центра «Рубин» оказалась, как у медали обратная сторона. Популярность «Рубина» сыграла злую шутку и с водителями автотранспорта, и с пешеходами. На проспекте Калинина постоянным явлением стали большие пробки, а пешеходы, стремясь побыстрее попасть в торговый центр, массами перебегают улицу по нерегулируемому переходу. Беды там еще не произошло, но она весьма реальна.


Ситуацией встревожены депутаты. Недавно она была рассмотрена на заседании постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству (председатель Владимир Полишко).

Обстановка действительно внушает опасения. Представитель ГИББД Михаил Нетребин однозначно сказал: переход небезопасен. Стоянка возле ДК «Пролетарка» причиняет неудобства, способствует возникновению пробок. Именно здесь горожане оставляют свои машины и бегут через дорогу. Для автомобилистов представляет опасность и левый поворот с проспекта Калинина.

Обсуждение прошло по традиционной схеме, во-первых, кто виноват. Претензии депутатов к владельцам «Рубина» быстро отбил сам представитель центра Станислав Лавров, заявив, что все обязательства «Рубин» выполнил и автостоянка сооружена. Мол, взятки с них гладки.

Депутаты очень резко высказались по поводу сотрудников администрации города, которые допустили такой просчет, не учтя самого главного: заботы о человеческой безопасности, о жизни.

Второй вопрос – что делать. Выход искали в порядке дискуссионном, в спорах. В конечном итоге, члены комитета согласились с тем, что сотрудники ГИББД должны ужесточить контроль безопасности на этом участке. Среди предложений были и такие: соорудить ограждение по проезжей части или подземный переход (мысль здравая, если иметь в виду дальнейшее развитие торгово-развлекательного центра) и расширить парковку в районе «Рубина».

В любом случае проблема требует решения при совместных усилиях города и владельцев центра.

Михаил Тверской

Дата публикации: 13 Окт 2010, 20:42

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий