Летний отдых: итоги и перспективы

Летний отдых: итоги и перспективы

Более 26 тысяч юных жителей Твери смогли отдохнуть и оздоровиться в летние каникулы. Всего на эти цели из бюджетов всех уровней было направлено свыше 90 миллионов рублей. Такие цифры были приведены на координационном совете по организации летней оздоровительной кампании 2010 года, который прошел под председательством заместителя главы администрации города Алексея Борисова.


Как отметила начальник управления образования Надежда Афонина, в этом году управление выступило единым координатором взаимодействия всех структур по организации детского отдыха. Были использованы самые различные формы. Это отдых в муниципальных и ведомственных загородных лагерях, многодневные походы и палаточные лагеря, спартакиады и соревнования, культурно-развлекательные мероприятия. Более трех тысяч подростков по договорам с управлением образования и учреждениями города были трудоустроены центром занятости.

В управлении образования была создана специальная комиссия по предоставлению субсидий организациям, реализующим услуги по обеспечению отдыха детей. Благодаря этому работники четырех тверских предприятий, признанных находящимися в трудном финансовом положении, смогли приобрести путевки по льготной цене. Также субсидии были выделены ведомственным лагерям «Экспресс», «Тверца» и Компьютерия», в которых отдохнули 1520 юных тверитян.

На совете была отмечена хорошая тенденция: с каждым годом муниципальные загородные лагеря принимают все больше ребят. Если в прошлом году там побывало чуть больше пяти тысяч юных тверитян, то в этом году уже около шести тысяч. Отличием этого лета стало увеличение числа профильных отрядов для воспитанников детско-юношеских спортивных школ. На следующий год решено более широко охватить этой формой отдыха и ребят, занимающихся в музыкальных школах и творческих коллективах городских Дворцов и Домов культуры.

Особое внимание уделяется организации оздоровления детей с ослабленным здоровьем. Путевки в санатории области были выделены 549 ребятишкам. Как отметили члены координационного совета, эту работу следует продолжать и в течение учебного года. Например, нужно активнее отправлять в санатории классы, чтобы школьники могли проходить оздоровительные процедуры, не нарушая учебный процесс. Тем более теперь санаторно-курортное лечение предусмотрено для всех детей, имеющих медицинские показания, независимо от того, где работают их родители.

На заседании также было принято решение подготовить предложения о внесении поправок в областной закон об отдыхе детей, чтобы субсидиями могли воспользоваться больше организаций и предприятий города. Кроме того, участники совета обсудили план мероприятий администрации Твери по подготовке и организации летнего отдыха детей и подростков на следующий год.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Окт 2010, 12:24

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий