Контракты на ремонт и реконструкцию муниципальных дорог

Контракты на ремонт и реконструкцию муниципальных дорог

Департамент транспорта и связи Тверской области организовал работу с муниципальными образованиями по обеспечению своевременного заключения контрактов на ремонт и реконструкцию объектов улично-дорожной сети, софинансируемые из бюджета Тверской области в 2011 году.


Как отметил начальник ДТиС Церен Церенов, сегодня дорожная деятельность в регионе переводится в плановый режим: в частности, контракты с подрядными организациям должны заключаться не летом того же года, когда проводятся строительно-монтажные работы, а за полгода до начала сезона. Подобная тактика уже введена областными органами управления дорожным хозяйством в отношении региональных и межмуниципальных автодорог, теперь ДТиС намерен помочь муниципалитетам организовать плановую деятельность и на своих территориях.

Для этого ежегодный конкурс на софинансирование расходов муниципальных образований по ремонту и реконструкции объектов улично-дорожной сети из Фонда софинансирования расходов Тверской области, организатором которого является департамент транспорта и связи, был проведен за 6 месяцев до наступления следующего финансового года – в июле-августе года текущего.

По его итогам на муниципальные улицы из областного бюджета планируется направить порядка 315,1 млн рублей, что в совокупности со средствами муниципалитетов позволит отремонтировать 21 км и реконструировать 26,2 км дорог. Стоит отметить, что эти цифры неокончательные, так как ДТиС в настоящее время ведет работу по увеличению финансирования данного направления из бюджета региона.

Заблаговременное проведение областного конкурса дало возможность муниципалитетам, получившим финансовую поддержку, начать работу по заключению контрактов на следующий год уже в этом. О том, какие ее этапы и в какие сроки предстоит пройти, представителям городов и районов рассказали специалисты ДТиС и Дирекции дорожного фонда на специально организованном совещании.

Крайний срок, когда все муниципальные дорожные контракты на следующий год должны быть заключены, по словам Церена Церенова, - февраль. В этом случае подрядчики смогут своевременно закупить необходимые материалы и приступить к работам с самого начала ремонтно-строительного сезона, а значит, выполнить их не торопясь и качественно и завершить задолго до установления неподходящих погодных условий.

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Окт 2010, 11:37

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий