Как уменьшить налог на имущество физических лиц

Как уменьшить налог на имущество физических лиц

Нередко жители Верхневолжья обращаются в Администрацию Тверской области именно с этим вопросом. Сегодня региональные власти прилагают максимум усилий для того, чтобы уменьшить для собственников налоговое бремя. Так, ведется работа по снижению ставок налогов и предоставлению дополнительных льгот отдельным категориям граждан.


Сумма налога на имущество зависит от величины налоговой ставки. В свою очередь, на ее размер влияет коэффициент восстановительной стоимости объекта для оценки находящихся в собственности гражданина строений, помещений или других сооружений. Его повышение в 2005 и 2009 г.г. и привело к росту налогов.

Зачастую граждане могут самостоятельно предпринять действенные шаги для снижения величины имущественного налога. К примеру, при оценке стоимости строения учитывается степень его износа. Поэтому каждые пять лет необходимо проводить инвентаризацию имущества с приглашением специалистов, которые произведут перерасчет инвентаризационной стоимости объекта. Это позволит уменьшить налоговые выплаты.

Законодательством предусмотрен широкий круг лиц, имеющих льготы при начислении налога на имущество. Вместе с тем, органы местного самоуправления могут расширить список льготников, в том числе с учетом интересов социально незащищенных категорий граждан.

Именно в этом направлении ведет работу департамент социальной защиты населения, который направляет в адрес муниципальных властей рекомендации по предоставлению налоговых льгот многодетным семьям, приемным, опекунским, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Окт 2010, 15:44

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий