Закон "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области" принят

Закон "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области" принят

Сегодня Законодательным Собранием Тверской области принят Закон "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области". Этот закон был разработан в департаменте транспорта и связи Тверской области с целью повысить качество обслуживания населения региона автомобильным транспортом, уровень безопасности дорожного движения, а также обеспечить прозрачность доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг и повысить конкуренцию.


До момента принятия Закона в регионе отсутствовала необходимая нормативная база для регулирования перевозок. Так, теперь по Закону обязательным условием при реализации перевозок любого вида станет заключение перевозчиком государственного контракта (договора) с уполномоченным органом государственной власти Тверской области. Заключение договоров будет проводиться через торги. Таким образом, на рынок перевозок естественным образом будут допускаться только те, кто предложит лучшие условия для пассажиров. Срок действия контрактов будет составлять 5 лет.

Важный момент – создание реестра недобросовестных перевозчиков. Ведение «черного списка», предусмотренного Законом, предотвратит появление на рынке перевозок тех, кто неоднократно нарушал условия контрактов и послужит стимулом предпринимателям для осознания степени ответственности за свою работу.

Предусмотрено в документе и обязательное информирование жителей о расписаниях маршрутов через средства массовой информации и другие информационные ресурсы.

Принятие Закона "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом в Тверской области" открывает новый этап в развитии транспортного обслуживания в регионе. Его реализация начнется с 2011 года, до этого момента будет проходить подготовка необходимых документов.

Однако все эти новшества по закону не являются для муниципалов обязательными, и помогать муниципальной власти в принятии нормативных актов будет вынужден департамент транспорта и связи Тверской области.

Департаменту транспорта и связи Тверской области не удалось убедить депутатов в необходимости регулирования Законом муниципальных перевозок, и даже рекомендовать муниципалам пользоваться этим документом. Единые правила организации перевозок могли бы упорядочить работу транспорта во всех районах и муниципалитетах, но теперь каждый район будет должен работать над созданием нормативной базы самостоятельно.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Сен 2010, 13:49

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий