Ученые исследовали усыпальницу Аракчеевых под Тверью

Ученые исследовали усыпальницу Аракчеевых под Тверью

Ученые исследовали усыпальницу Аракчеевых под Тверью, работы проводились для идентификации останков, найденных в новгородском имении Грузино графа Алексея Аракчеева и, предположительно, являющих останками этого исторического деятеля, сообщил РИА Новости в субботу участник исследований, руководитель Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, кандидат наук Виктор Трояновский.


Работы в склепе Аракчеевых в тверском селе Курганы были проведены 15-16 сентября группой российских ученых, в которую кроме Трояновского вошли московский антрополог Денис Пежемский и новгородский археолог, кандидат наук Владимир Конецкий.

"В расчищенном склепе мы обнаружили останки четырех человек - двух пожилых, вероятно, родителей графа Андрея и Елизаветы Аракчеевых, женщины, видимо, жены Алексея Аракчеева Натальи, а также подростка - девочки или мальчика", - сказал Трояновский.

По словам ученого, у исследователей пока нет версий по поводу того, что за ребенок был захоронен в усыпальнице.

Трояновский пояснил, что захоронение Аракчеевых значительно пострадало от вандалов, видимо, в 80-90 годы прошлого столетия.

"Склеп, вероятно, дважды был разграблен", - сообщил он.

В усыпальнице находился только один череп, предварительно, Натальи Аракчеевой.

Кроме останков ученые нашли в склепе обломки досок от гробов и гробовые гвозди, фрагменты мундира с позументами и нательный крест на шелковой ленте, вероятно, изготовленный из кипариса.

Для получения дополнительных сведений ученые опросили местных жителей.

"Как выяснилось, те, кто мог быть причастен к разграблению усыпальницы Аракчеевых, уже скончались", - сказал Трояновский.

По его словам, все находки доставлены в Великий Новгород.

Предположительные останки Андрея и Елизаветы Аракчеевых вместе с останками, найденными в Грузино, российские ученые намерены отправить на генетическую экспертизу в Аделаиду (Австралия).

"Там недавно создана лаборатория, где установлено самое современное оборудование для исследований палеоДНК, лаборатория пока работает в тестовом режиме и принимает материалы для изучения бесплатно", - пояснил Трояновский.

Алексей Аракчеев (1769-1834 годы) был фаворитом российских императоров Павла I и Александра I. С 1815 по 1825 год он единолично руководил Госсоветом, Комитетом министров и Императорской канцелярией. После кончины Александра I в ноябре 1825 года Аракчеев добровольно оставил все руководящие посты, переехал на жительство в Грузино, где скончался в 1834 году. Согласно завещанию он был захоронен в том же имении у храма Андрея Первозванного. В годы Великой Отечественной войны сохранившиеся остатки усадьбы были уничтожены. В советское время захоронение вельможи как минимум дважды перекапывалось.

Останки, вероятно, принадлежавшие историческому деятелю, были обнаружены археологами летом 1999 года на месте, где ранее располагался храм Андрея Первозванного.

О принадлежности останков Аракчееву свидетельствовали место расположения захоронения и данные антропологических исследований. Останки находятся в Великом Новгороде.

Общественность обсуждала предложения перезахоронить их в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, где захоронены многие соратники Аракчеева, а также в древнейшем в РФ Свято-Юрьевом монастыре XII века в окрестностях Великого Новгорода.

В конце 2008 года администрация и общественность Чудовского района, на территории которого находится Грузино, обратились к руководству области с просьбой передать им найденные в Грузино останки для повторного захоронения в бывшем графском имении.

В августе текущего года обладминистрация приняла решение о возвращении останков в Грузино, об установке там памятника или памятного знака и о реконструкции сохранившегося Аракчеевского парка.

Несмотря на уверенность ученых в том, что в Грузино были обнаружены останки имперского вельможи, они считают, что перед перезахоронением нужно провести генетическую экспертизу, которая не оставит сомнений в том, что в Грузино упокоятся останки Аракчеева.

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Сен 2010, 11:26

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий