Тверская область намерена привлекать к строительству и ремонту дорог независимый бизнес

Тверская область намерена привлекать к строительству и ремонту дорог независимый бизнес

В условиях недостаточного бюджетного финансирования привлечение в отрасль частного капитала может стать решением многих проблем дорожного хозяйства. Для того чтобы разработать оптимальную систему мер по привлечению и использованию инвестиционных ресурсов, администрация Тверской области приняла постановление, утверждающее порядок разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автодорог регионального и межмуниципального значения.


Основополагающий принцип инвестиционной политики Тверской области в сфере дорожного хозяйства соответствует общегосударственному – это ориентированность инвестиций на конечный результат.

За счет вложения средств в точечные, конкретные проекты снижается нагрузка на бюджет, а также увеличивается возможность привлечь свободные средства независимого бизнеса. Основные направления инвестиционной политики являются ориентиром для такого планирования, создают основу для формирования планов и программ ремонта и строительства дорог. Принятое постановление позволит облегчить их разработку.

Согласно документу принятие решений о начале разработки направлений инвестиционной политики инициирует департамент транспорта и связи Тверской области. Он же определяет участников этого процесса: ими могут стать научно-исследовательские институты и другие организации, способные осуществить мониторинг и прогнозирование ситуации в отрасли.

На основании анализа данных о социально-экономическом развитии региона и состоянии дорожной сети ДТиС совместно с привлеченными структурами формирует прогнозные показатели. Результаты этой работы учитываются при разработке, утверждении и исполнении бюджета Тверской области и региональных целевых программ.

В целом порядок разработки основных направлений инвестиционной политики в области развития автодорог повысить эффективность и обоснованность управленческих решений в сфере дорожного хозяйства и заложит основу для привлечения в отрасль государственных и частных инвестиций, что, в конечном счете, означает улучшение качества тверских дорог.

Михаил Тверской

Дата публикации: 22 Сен 2010, 15:09

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий