Субсидии на объекты улично-дорожной сети

Субсидии на объекты улично-дорожной сети

Конкурсная комиссия определила муниципальные образования, которые получат субсидии из регионального бюджета на софинансирование работ по ремонту и капитальному ремонту, а также строительству и реконструкции объектов улично-дорожной сети в 2011 году.


Департамент транспорта и связи Тверской области впервые провел конкурс на следующий финансовый год так рано – за шесть месяцев до его наступления. Это было необходимо для того, чтобы в следующем году муниципалитеты смогли приступить к дорожным работам с самого начала ремонтно-строительного сезона.

На софинансирование работ по ремонту и капитальному ремонту местных дорог из регионального бюджета в 2011 году претендовали 10 муниципальных образований: от них были получены заявки на 22 объекта общей протяженностью порядка 21 км. Заявки на субсидирование работ по строительству и реконструкции объектов улично-дорожной сети представили 19 муниципалитетов: на условиях софинансирования они планируют реконструировать 22 дороги общей протяженностью около 37,5 км, при этом 8,4 км из них предполагается сдать в том же 2011 году.

Рассмотрев заявки участников конкурса, комиссия определила, какие из этих муниципалитетов выполнили все предъявляемые регионом требования и достойны получить субсидии. По результатам обсуждения областные средства в размере 202,7 млн рублей планируется направить на строительство и реконструкцию 10-ти объектов в 9-ти муниципальных образованиях.

При этом для двух заявителей – городов Бежецка и Зубцова – получение денег станет возможным только при условии, если они увеличат долю софинансирования из муниципального бюджета либо уменьшат объем работ на следующий год. Объекты, не попавшие в основной список (а таких насчитывается 12), будут предложены департаментом транспорта и связи для дополнительного финансирования из бюджета региона: для их реализации необходимо увеличить объем фонда софинансирования расходов на 178 млн рублей.

На софинансирование ремонта и капитального ремонта улично-дорожной сети муниципальных образований в 2011 году планируется направить из бюджета Тверской области 112,4 млн рублей. Эти средства, по решению комиссии, будут распределены между всеми 10-ью муниципалитетами, которые представили свои заявки. Однако для 4-ех из них ситуация аналогична названной выше: им необходимо увеличить объем собственных средств, выделяемых на реализацию проекта, или же разделить ремонт на несколько лет, чтобы уменьшить объем работ в следующем году.

В общей сложности в 2011 году на поддержку развития улично-дорожной сети муниципальных образований из бюджета Тверской области планируется направить порядка 315 млн рублей. В 2010 году на эти цели выделено 376,6 млн рублей (229 млн – строительство и реконструкция и 147,6 млн – ремонт и капитальный ремонт). В настоящее время областной департамент транспорта и связи ведет работу по увеличению объема средств на софинансирование расходов муниципалитетов в сфере дорожного хозяйства в следующем финансовом году.

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Сен 2010, 20:33

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий