Совет ЦФО обсудил проблемы инвалидов

Совет ЦФО обсудил проблемы инвалидов

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин и Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин приняли участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.


Оно состоялось в Иванове 24 сентября. На мероприятии был представлен опыт регионов ЦФО по вопросу интеграции инвалидов в общество и обозначены задачи реализации государственной политики в данном направлении. Провёл заседание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Фёдоров.

Впервые за десять лет своей деятельности Совет ЦФО столь масштабно обратился к вопросу улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Губернаторы и руководители законодательных органов регионов ЦФО, главные федеральные инспекторы, представители министерств, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, Всероссийского общества инвалидов приняли самое заинтересованное участие в обсуждении вопроса «Об интеграции инвалидов в общество: опыт регионов ЦФО и задачи реализации государственной политики». В ходе работы заседания его участники обменялись имеющимся в регионах опытом работы, высказали свои мнения и предложения.

В ходе заседания Совета Тверская область неоднократно положительно отмечалась как регион, в котором действует долгосрочная целевая программа по реабилитации и социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями.

Подводя итоги заседания, спикер областного парламента Андрей Епишин отметил, что в Тверской области вопрос поддержки инвалидов является одним из приоритетных в социальной политике региональной власти. Это разработка и реализация нормативных правовых актов, региональных программ в области социальной защиты инвалидов, предоставление им условий по социальной адаптации и более успешной интеграции в общество.

Кроме того, говоря о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки инвалидам, Андрей Епишин сообщил, что на ближайшем заседании Законодательного Собрания парламентарии планируют внести поправку в областной бюджет на сумму около 800 тысяч рублей. Деньги будут направлены на финансирование программных мероприятий по подключению лиц с ограниченными возможностями к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В числе приоритетных задач по интеграции в общество людей с ограниченными физическими возможностями Андрей Епишин назвал также расширение безбарьерной среды для инвалидов, решение задач по их трудоустройству, обучению, социальной реабилитации.

В качестве показательного примера, как можно решать вопросы реальной помощи инвалидам, Андрей Епишин отметил пандусы, строящиеся на входе в здание Законодательного Собрания. Помимо депутатов, здесь же размещаются такие востребованные инвалидами организации, как областной Совет ветеранов и Общественная палата.

«Теперь для инвалидов созданы более комфортные условия для посещения этих организаций,- подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.- Думаю, что наш пример должен стать ориентиром для других органов государственной и муниципальной власти региона».

Михаил Тверской

Дата публикации: 28 Сен 2010, 17:37

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий